21.03.2023 09:10
    Поделиться

    Си Цзиньпин напомнил о стратегической значимости для Китая отношений с Россией

    Глава КНР Си Цзиньпин, находящийся в Москве с официальным визитом, во время неформальной встречи с президентом России Владимиром Путиным охарактеризовал углубление отношений с Россией как стратегический выбор Китая. Об этом информирует китайский МИД.

    Говоря о сотрудничестве Китая с Россией, Си Цзиньпин подчеркнул его стратегическую важность для Пекина и приверженность Китая дальнейшему наращиванию двустороннего взаимодействия. "Две страны, будучи крупнейшими соседями и партнерами по всеобъемлющему стратегическому взаимодействию, рассматривают друг друга как приоритет в своей дипломатии и внешней политике. Китай всегда проводит независимую внешнюю политику. Укрепление и развитие отношений с Россией - стратегический выбор Китая, сделанный исходя из его собственных коренных интересов и общей тенденции мирового развития", - цитирует МИД Китая главу государства.

    Си Цзиньпин также отметил, что Москва и Пекин выступают за многополярный мир и оказывают позитивное влияние на демократизацию международных отношений. Глава КНР считает, что обе страны должны и далее развивать сотрудничество по широкому спектру областей, а также плодотворно взаимодействовать в ООН и прочих международных площадках, выполняя роль гарантом мировой стабильности.

    Поделиться