21.03.2023 13:18
    Поделиться

    Си Цзиньпин объяснил выбор России в качестве первой страны для визита после переизбрания

    Председатель КНР Си Цзиньпин объяснил выбор России в качестве первой страны для международного визита после переизбрания исторической логикой. Об этом он сообщил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, передает РИА Новости.

    По словам китайского лидера, КНР и РФ являются крупнейшими соседними державами и всесторонними стратегическими партнерами. Си Цзиньпин добавил, что отношения двух стран были испытаны временем.

    Лидер КНР выразил радость от визита в "дружественную Россию" и от знакомства с Мишустиным. Он пригласил главу правительства РФ посетить Китай для налаживания взаимодействия с новым премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

    В ответ Мишустин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием и выразил благодарность за особое внимание, которое лидер КНР уделяет развитию дружбы и партнерских отношений между двумя странами. Он подчеркнул важность того, что первый зарубежный визит после переизбрания Си Цзиньпин совершает в Россию.

    Напомним, 20 марта, начался трехдневный государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Для него эта зарубежная поездка - первая после переизбрания на высший пост. Лидеры побеседовали за закрытыми дверями, а 21 марта в Кремле пройдут полноформатные переговоры с участием делегаций. Отмечается, что Си Цзиньпин на встрече в Кремле назвал Путина дорогим другом.

    По прибытии в Москву председатель КНР заявил, что Китай выражает свою готовность поддержать Россию в стремлении защитить международную систему, которая основывается на международном праве.

    Поделиться