21.03.2023 06:00
    Поделиться

    МИД КНР: Американские подтасовки с китайским аэростатом нарушают международные обязательства

    24 февраля Китай обвинил США в нарушении обязательств по Конвенции о международной гражданской авиации, известной как Чикагская конвенция, и многочисленных базовых принципов международного права, поскольку США клеветнически определили китайский беспилотный аэростат гражданского назначения как "разведывательный воздушный шар" и необоснованно применили военную силу для его уничтожения.
    REUTERS

    Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выступил с таким обвинением на брифинге для прессы, отвечая на вопрос о проводимом в США "анализе и расследовании" в отношении беспилотного летательного аппарата, который был сбит американскими военными после его неожиданного захода в воздушное пространство США.

    Как подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, Китай неоднократно заявлял американской стороне, что этот инцидент стал непреднамеренным, неожиданным и единичным событием, которое было вызвано форс-мажорными обстоятельствами.

    При этом, начиная от поиска обломков и заканчивая проведением их анализа, американская сторона действует тайно и в одностороннем порядке, отметил Ван Вэньбинь. Он добавил, что Китай обращался к американской стороне через каналы консульской защиты с просьбой сообщить о достигнутом прогрессе, однако ответа на свой запрос не получил.

    В этой связи Китай вынужден подвергнуть серьезному сомнению независимость, открытость и прозрачность так называемого "расследования", подчеркнул официальный представитель МИД. "Насколько достоверно такое расследование?" - спросил он.

    "Позиция США по данному инциденту была предопределена. Она всецело подчиняется внутренней политике и служит стратегии сдерживания и подавления Китая", - отметил Ван Вэньбинь.

    1 февраля президент США Джозеф Байден отдал приказ о силовом уничтожении гражданского воздушного аппарата. Не был ли уже тогда состряпан так называемый "отчет о расследовании", задался вопросом Ван Вэньбинь.

    "Так называемые "выводы" в докладе - это не более чем повторение ложных заявлений и необоснованных обвинений, которые в последнее время часто распространяет американская сторона, - заявил Ван Вэньбинь. - Какую ценность может иметь такой документ, кроме как быть использованным для клеветнических нападок на Китай?"

    Фото: REUTERS

    Подготовлено по материалам "Россия - Китай: главное"

    Поделиться