21.03.2023 19:00
    Поделиться

    Матвиенко предложила усилить закон о молодежной политике

    После двух лет действия закона о государственной молодежной политике можно подумать над тем, как усилить этот документ, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 21 марта она провела заседание Палаты молодых законодателей, на котором обсуждали, как поддержать российских спортсменов и привлечь начинающих специалистов на работу в село.

    "На мой взгляд, уже можно подвести первые итоги реализации этого федерального закона и подумать над тем, как его усилить, дополнить с учетом реалий сегодняшнего дня. Подумайте, пожалуйста, над этим", - призвала Матвиенко членов палаты. Она напомнила, что по итогам недавнего заседания Госсовета президент Владимир Путин поручил кабмину обновить стратегию по реализации молодежной политики. "Ее содержание, безусловно, должно коррелировать с положениями базового закона. Здесь ваши предложения также могли бы быть полезны", - добавила сенатор.

    Среди недавних значимых инициатив Палаты молодых законодателей Матвиенко назвала определение порядка социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и получающим пенсию по потере кормильца. После ротации состав молодежной палаты обновился более чем на треть, в частности сюда впервые пришли молодые законодатели из Донецкой и Луганской народных республик. "А коллеги из Запорожской и Херсонской областей также присоединятся к нам по итогам выборов в законодательные органы этих регионов", - сказала Матвиенко.

    Глава палаты Денис Седов рассказал, что молодые парламентарии хотят содействовать новым регионам в формировании единого правового пространства, а также помогут создавать правовые основы для взаимодействия в сфере молодежного сотрудничества России с другими членами БРИКС, Таможенного союза и иных объединений, которые не участвуют в санкционной политике против нашей страны.

    Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Захаров предложил поддержать дополнительными призовыми выплатами и ежемесячными стипендиями российских спортсменов, которые оказались отстранены от международных соревнований. Спикер Совфеда согласилась, что надо подумать о финансовой поддержке тех людей, которые посвящают свою жизнь спорту.

    После ротации состав молодежной палаты обновился более чем на треть, сюда впервые пришли молодые законодатели из ДНР и ЛНР

    "Пройдет эта агония, - заявила Матвиенко. - Без российского спорта ни олимпийское движение, ни международные соревнования не могут быть, они просто потеряют конкурентоспособность. Они очень многое потеряют… Конечно, трансгендерам из ряда стран будет легче побеждать без российского участия. Они уберут сильных спортсменов, сильных соперников и будут пытаться занять призовые места. Но мир же понимает, что происходит!"

    Кроме того, речь зашла о привлечении молодых специалистов в село. Спикер СФ обратила внимание, что сельская ипотека в 2023 году выдается под 2,7 процента, а остальное компенсируется из федеральных средств. Вариант с возведением домов за счет совместно федерального и местных бюджетов возможен, но инструменты предоставления жилья должны быть разными. "Бесплатный сыр известно где, а молодежи уж точно надо не рыбу давать, а удочку. Вот такой удочкой является ипотека под 2-3 процента, она очень доступная", - пояснила Валентина Матвиенко. Она отметила, что можно подумать и о возвращении практики молодежных кооперативов.

    Поделиться