21.03.2023 18:38
    Поделиться

    Центробанк установил порядок возвращения российских ценных бумаг из-за рубежа

    Банк России определил для депозитариев порядок возврата российских ценных бумаг, которые учитываются на их клиентских счетах за рубежом. Это позволит исключить иностранные организации из цепочки учета российских бумаг и защитить интересы и права инвесторов, отмечают в ЦБ.
    Виталий Белоусов / РИА Новости

    Так, депозитарии должны подать заявления о переводе в Национальный расчетный депозитарий (НРД), после чего ценные бумаги будут зачислены на их счета депо номинального держателя, открытые в центральном депозитарии. Такая возможность предоставляется им один раз.

    "Кроме того, с 1 января 2023 года владельцы ценных бумаг, передавшие их по договору на хранение иностранной организации с правом пользования, могут обратиться с заявлением в российский депозитарий о принудительном переводе активов в отечественную инфраструктуру. При этом Банк России установил срок, на который может быть продлена эта процедура. Если зарубежный институт представил свои обоснованные возражения на списание за два дня до истечения срока, указанного в уведомлении, то на урегулирование вопросов дается еще 30 рабочих дней", - пояснили в Банке России.

    Кроме того, в ЦБ изменили правила покупки неквалифицированными инвесторами некоторых иностранных ценных бумаг. Так, с 1 апреля меняются правила покупки неквалифицированными инвесторами ценных бумаг дружественных эмитентов, если они учитываются в недружественном депозитарии.

    "Брокер вправе исполнить поручение клиента только в случае, если уведомил клиента о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг. Брокер может либо перед каждой сделкой направлять сообщение клиенту с помощью push-уведомлений, либо однократно проинформировать его о правилах покупки и получить согласие на принятие риска", - рассказывают в Банке России.

    При этом с 21 марта 2023 года приостанавливается допуск к организованным торгам ПАО "СПБ Биржа" новых иностранных ценных бумаг, разрешенных для неквалифицированных инвесторов, если они учитываются в недружественном депозитарии, уточнили в ЦБ.

    Кстати

    Компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), станет еще выгоднее принимать оплату через Систему быстрых платежей (СБП). Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

    При этом для самих граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, по-прежнему остаются бесплатными, отметили в Банке России.

    Поделиться