21.03.2023 20:54
    Поделиться

    В странах Азии произошло мощное землетрясение. Что известно на данный момент

    Мощное землетрясение во вторник вечером ощутили в Афганистане, Пакистане, Индии и Узбекистане, в результате чего жители в панике выбежали на улицы.
    REUTERS

    По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, во вторник вечером на севере Афганистана произошло землетрясение магнитудой 6,5, вызвавшее сильные толчки по всей стране и на севере соседнего Пакистана, уточняет AFP. Отдельно Геологическая служба США оценила магнитуду на уровне 6,5, согласно предварительной информации. Там также сообщили, что эпицентр находился в 40 км к юго-юго-востоку от афганского города Джурм, недалеко от границ с Пакистаном и Таджикистаном.

    Землетрясение произошло на глубине 194 километра, его эпицентр находился в горном массиве Гиндукуш, недалеко от отдаленной северной афганской провинции Бадахшан, сообщает Reuters. В первоначальных сообщениях говорилось, что толчки ощущались в столице Афганистана Кабуле, а также в ряде пакистанских городов, включая Исламабад и Лахор, сообщает Al-Jazeera. Свидетели также рассказали о том, что ощущали тряску в Кашмире, находящемся под управлением Индии, а также в столице Индии Нью-Дели.

    Большая часть Южной Азии сейсмически активна, из-за того, что тектоническая плита, известная как Индийская плита, вдавливается на север в Евразийскую плиту. В прошлом году землетрясение магнитудой 6,1 на востоке Афганистана унесло жизни более 1000 человек.

    В Ташкенте в 21.48 во вторник также ощущалось сильное землетрясение. В 21.49 толчки повторились: они носили горизонтальный характер и были довольно продолжительными. Корреспонденты "Газеты.uz" сообщают, что некоторые жители и посетители торговых центров выбежали на улицу. По данным Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана, эпицентр землетрясения находился в Афганистане. Его магнитуда составила 6,6, глубина - 220 километров.

    Расстояние от эпицентра до столицы Узбекистана составило 561 километр в юго-восточном направлении. Землетрясения такой силы не ощущались в Узбекистане уже много лет. В последние годы их интенсивность составляла до 4 баллов. Пользователи смартфонов с операционной системой Android сообщают, что получили уведомление о возможном землетрясении примерно за минуту.

    Напомним, что 26 апреля 1966 года в Ташкенте на рассвете произошло землетрясение сокрушительной силы. Магнитуда землетрясения составила 5,2 балла по шкале Рихтера, а сейсмический эффект в эпицентре превысил 8 баллов по 12-балльной шкале сейсмической интенсивности. По официальным данным, погибли 8 человек, около 150 получили ранения. Более 300 тысяч человек остались без крова.

    Поделиться