21.03.2023 18:48
    Поделиться

    Центробанк: Объем наличной валюты на руках россиян достиг рекорда за последние пять лет

    Валютные активы россиян за январь 2023 года выросли на 4,1 млрд долларов и составили 267,5 млрд долларов на 1 февраля, следует из материалов Банка России. В основном этот рост произошел из-за роста депозитов в банках-нерезидентах в иностранной валюте (рост до 66,6 млрд долларов) и увеличения объема наличной иностранной валюты (105,4 млрд долларов).
    Значительный прирост валюты на руках населения начался осенью 2022 года.
    Значительный прирост валюты на руках населения начался осенью 2022 года. / Сергей Куксин/РГ

    Активы россиян за прошлый год в иностранной валюте почти не изменились: они выросли всего на 0,1 млрд долларов до 263,4 млрд долларов на 1 января 2023 года. "Однако произошел большой отток с депозитов физлиц в иностранной валюте в российских банках на 36,3 млрд долларов как в наличную иностранную валюту, так и на валютные депозиты россиян в банках-нерезидентах", - комментирует начальник аналитического управления БКФ банка Максим Осадчий.

    Во-первых, в статистике ЦБ не отражается ввоз и вывоз наличной иностранной валюты в пределах суммы, не подлежащей декларации, - 10 тыс. долларов.

    Во-вторых, по словам Осадчего, не учтены операции, которые россияне совершали с депозитами в банках-нерезидентах в иностранной валюте. Например, российские туристы могли расходовать эти средства для покупок, оплаты проживания в отелях и транспортных расходов. Также россияне оплачивают со счетов в иностранных банках покупки в зарубежных интернет-магазинах и т.п.

    "Судя по цифрам, это просто небольшое текущее колебание валютной позиции (рост наличной валюты на примерно 1,5% за месяц), причем сюда также относятся и другие валюты, а не только доллар", - указал младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.

    По его мнению, валютные сбережения россиян будут постепенно увеличиваться, однако доля "недружественных" валют будет снижаться из-за роста товарооборота в иных валютах (например, в юане).

    "Российские домохозяйства на 1 февраля держали 105,4 млрд долларов в наличной форме - немного меньше, чем было в январе. Это максимальные значения, которые раскрывает Центробанк по этой статистике за последние 5 лет", - отмечает аналитик "Финама" Александр Потавин.

    Из скорректированной отчетности ЦБ РФ следует, что значительный прирост валюты на руках населения начался осенью 2022 года, примерно с октября-ноября. То есть после того, как прошли новости о мобилизации. Другой фактор, который мог повлиять на спрос россиян на валюту, - стремительный рост ее курсовой стоимости против рубля в декабре. Как видим, в январе, феврале и марте российский рубль продолжает активно слабеть против ключевых мировых валют.

    "Стремительный рост объемов наличной валюты у россиян объясняется валютными ограничениями. Из-за сохранения западных санкций слома тренда на ослабление рубля в ближайшее время ждать не стоит, а значит и тема девалютизации накоплений граждан тоже пока неактуальна", - заключил Потавин.

    Поделиться