21.03.2023 00:36
    Поделиться

    Военнопленный из Украины рассказал о дефиците вооружения НАТО в рядах солдат

    До обычных украинских солдат в настоящее время не доходят вооружения из стран НАТО. Об этом рассказал журналистам военнослужащий 54-й бригады вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгений Иванников, которого взяли в плен в Луганской Народной Республике (ЛНР).

    Как отметил украинский военнопленный, натовских вооружений нет "ни в Тернополе, ни под Киевом, ни в Александровке".

    "Вот это все я вижу только по телевизору. Куда оно идет (иностранное вооружение, - прим. "РГ")? Может, в эти ССО (силы специальных операций Украины, - прим. "РГ"). Мы были в Тернополе, были под Киевом, в Александровке. <…> Нигде я этого не видел. Где-то же оно есть, раз его дают и показывают", - передает слова Иванникова РИА Новости.

    Как предположил боец, все идет на снабжение Сил специальных операций (ССО).

    "Нам не хватает, а там избыток. <…> А у нас автоматы 1988, 1990 годов. <…> Мы пришли на позиции (под Белогоровкой в ЛНР, - прим. "РГ"), думали, там есть. <…> Ни РПГ (ручной противотанковый гранатомет, - прим. "РГ"), ни пулеметов. <…> Автоматы и несколько гранат", - рассказал военнопленный.

    Ранее агентство Associated Press сообщало о намерениях США выделить Киеву новый пакет военной помощи на $350 млн, в который войдут существенные объемы боеприпасов, включая ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS

    Поделиться