21.03.2023 06:00
    Поделиться

    ChatGPT: Кому стоит задуматься о новой работе, а кому пока вздохнуть спокойно

    Нейросеть ChatGPT от компании OpenAI произвела настоящий фурор на рынке, вызвав при этом немало вопросов, основной из которых - не приведет ли широкое внедрение подобных технологий к лавинообразному сокращению рабочих мест.
    Медиакорпорация Китая

    ChatGPT способна выполнять много функций - от генерации текстов до выявления ошибок в программном коде. Разработкой аналогичных продуктов уже активно занимаются многие крупные ИТ-корпорации, в том числе китайские Alibaba, Baidu и JD. Приведет ли активное использование этих технологий к волне безработицы - об этом CGTN-Русский решил поинтересоваться у самого ChatGPT.

    Повлечет ли внедрение технологий, подобных ChatGPT, сокращение количества рабочих мест в глобальном масштабе?

    ChatGPT: Использование искусственного интеллекта, в том числе нейронных сетей текстовой генерации вроде ChatGPT, расширяет потенциал автоматизации отдельных процессов, что может привести к потере рабочих мест в отдельных секторах. Однако важно отметить, что искусственный интеллект также позволяет создавать новые рабочие места в таких отраслях, как научная обработка данных, машинное обучение и других. Кроме того, внедрение искусственного интеллекта позволит повысить производительность и эффективность во многих секторах, что создаст новые возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест.

    Влияние ИИ на занятость зависит от многих факторов, в том числе от масштабов его внедрения и способности рабочей силы приспособиться к новым технологиям и новым квалификационным требованиям. Правительствам, бизнесу и простым работникам нужно подготовиться к переменам, которые принесет ИИ, и убедиться, что преимущества этой технологии будут общедоступными.

    Сколько рабочих мест может быть потеряно в результате широкого применения технологий, подобных ChatGPT?

    ChatGPT: У меня нет доступа к соответствующей информации. Необходимо отметить, что вопрос влияния ИИ на занятость до сих пор изучается. Соответствующие прогнозы крайне размыты и сильно разнятся. Так или иначе, правительствам, предприятиям и простым людям необходимо сохранять бдительность и активно работать над адаптацией к переменам в экономике и рабочих процессах.

    Каковы преимущества ChatGPT перед человеком?

    ChatGPT: Есть несколько конкретных преимуществ.

    Скорость. Я могу обрабатывать и анализировать большие объемы данных за короткий отрезок времени, что позволяет мне быстро выдавать ответы и помогать в решении отдельных задач.

    Последовательность. В отличие от людей, я не испытываю усталости, у меня нет эмоций и предубеждений. Поэтому мои ответы более последовательны и объективны.

    Масштабируемость. Я могу быть одновременно доступен многим пользователям без привлечения дополнительных ресурсов.

    Круглосуточная доступность. Я доступен в любое время дня и ночи, что делает меня удобным ресурсом для пользователей с различным графиком и в разных часовых поясах.

    Однако у меня есть и определенные недостатки по сравнению с человеком. Например, мне трудно справляться с творческими задачами. Иногда предлагаемые мной решения могут выбиваться из контекста.

    Поэтому идеальный вариант - это объединить преимущества ИИ с уникальными способностями человека.

    Поговорим о секторе услуг. После широкого внедрения технологий вроде ChatGPT кому стоит задуматься о поиске новой работы?

    ChatGPT: Внедрение ИИ в сектор услуг изменит саму природу многих профессий и требуемых навыков.

    Рутинная работа с повторяющимися действиями с высокой долей вероятности будет автоматизирована. Это не относится к работе, требующей навыков личного общения и творческого подхода. ИИ повлияет на работу по анализу больших объемов данных. Однако влияние ИИ практически не коснется профессий, требующих особых технических и экспертных навыков.

    ИИ способен заметно повлиять на такие профессии, как оператор колл-центра или менеджер клиентской поддержки. Занятым в этих областях советую задуматься о переквалификации… переключиться на работу, требующую творческого подхода. В целом у тех, кто проявит высокую способность к обучаемости и адаптации, будут все шансы преуспеть на меняющемся рынке труда.

    Кстати

    Список из 10 отраслей, наиболее и наименее уязвимых перед экспансией искусственного интеллекта, составил генеральный директор компании Sinovation Ventures Кай-Фу Ли. По мнению экономиста, в ближайшем будущем ИИ может значительно потеснить человека в секторах телемаркетинга, клиентской поддержки, складского управления, документооборота. Работу с высокой долей вероятности могут потерять также операторы колл-центров, кассиры, посудомойки, работники фастфуда, курьеры.

    Наименее уязвимыми перед искусственным интеллектом эксперт называет профессии психиатра, физиотерапевта, медсестры, разработчика ИИ, писателя, учителя, адвоката, компьютерного инженера, ученого, а также корпоративного менеджера высшего звена.

    Поделиться