21.03.2023 23:03
    Поделиться

    Путин: Многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана могут быть взяты за основу для урегулирования на Украине, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве

    Во вторник. 21 марта, в Кремлевском дворце прошли полноформатные переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Крупные газовые проекты, увеличение поставок российской нефти и продовольствия, расчеты в национальных валютах, урегулирование ситуации на Украине, военно-техническое сотрудничество - это основные темы переговоров двух лидеров, за которыми, без преувеличения, напряженно следил весь мир.

    Лидер Китая подъехал к парадному входу Большого Кремлевского дворца, где Си Цзиньпина встретил комендант Кремля Сергей Удовенко. Председатель КНР прошел по красной дорожке по парадной лестнице Большого Кремлевского дворца мимо выстроенного почетного караула. Такой протокол полагается при визитах государственного уровня. В Георгиевском зале Кремля навстречу Си Цзиньпину вышел Владимир Путин. В центре зала установлены флаги РФ и Китая, лидеры встретились у них и поприветствовали друг друга рукопожатием. Оркестр исполнил государственные гимны России и КНР. Путин и Си Цзиньпин вчера три часа провели за столами переговоров сначала в узком составе, потом в расширенном. А накануне 4,5 часа без купюр один на один обсуждали все актуальные вопросы как двусторонних отношений, так и международную повестку.

    По итогам этих встреч оба лидера вышли к журналистам с заявлением для СМИ. "Все наши переговоры вчера и сегодня в формате тет-а-тет, в узком составе, с участием делегаций были успешными, прошли в теплой, товарищеской и конструктивной атмосфере", - сказал президент РФ.

    Вопрос, который сегодня волнует всех: как прошло обсуждение ситуации на Украине и, в частности, мирных инициатив Китая. "Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве", - заявил Путин. Но пока такой готовности Москва не наблюдает. Так, российский лидер указал на планы Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном. "Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - предупредил Путин.

    Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что Китай придерживается объективной и беспристрастной позиции по украинскому кризису, активно содействует примирению и возобновлению переговоров по его урегулированию. "Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории", - сказал он. И добавил, что рассчитывает на поддержку тесных контактов с президентом Путиным в разных форматах.

    Оба лидера отметили рост напряженности в мире и несправедливую практику введения санкций. По словам Путина, нарушаются незыблемые принципы - невмешательство во внутренние дела, право стран на суверенную модель развития, свободу торговли, доступ к современным технологиям и даже к образованию. Он подчеркнул, что Россия и Китай, видя нарастание конфликтного потенциала в мире, выступают против того, чтобы какие-то государства или блоки своими действиями наносили ущерб третьим странам.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос "Российской газеты", пришли ли российский и китайский лидеры к какому-то единому мнению по урегулированию ситуации на Украине, заявил, что они донесли друг до друга свои позиции. "Они услышали друг друга, это самое главное", - подчеркнул он.

    Большая часть переговоров была посвящена двусторонним отношениям. По словам Путина, Россия и Китай поставили задачу кратно увеличить сотрудничество в восьми сферах, в том числе в финансовой и транспортной. Он подчеркнул, что Китай прочно занимает позицию ведущего торгово-экономического партнера России.

    Си Цзиньпин отметил, что товарооборот между РФ и Китаем за 10 лет вырос на 116%. Путин заявил, что, несмотря на последствия пандемии и санкционный прессинг, товарооборот в 2022 году достиг исторически рекордной отметки - 185 млрд долларов. "Ожидается, что в нынешнем году Россия и Китай не только выйдут на объем торговли в 200 млрд долларов, о чем мы договаривались с нашими друзьями несколько лет назад, но и превзойдут этот рубеж", - сказал он. Открываются новые перспективы в газовой и нефтяной сфере. На переговорах подробно обсуждался проект "Сила Сибири - 2". По словам Путина, почти все параметры согласованы.

    "Дальнейшему росту экспорта российского газа в КНР будет способствовать выполнение заключенного в январе межправсоглашения о прокладке дальневосточного газового маршрута, а также реализация инициативы о строительстве газопровода "Сила Сибири - 2" через территорию Монголии. Мы подробно говорили об этом, с монгольской стороной у нас все договоренности достигнуты, это будет 50 миллиардов кубических метров газа", - рассказал президент РФ. Позже вице-премьер Александр Новак сообщил журналистам, что главы РФ и КНР поручили завершить подготовку подписания документов по "Силе Сибири - 2" в кратчайшие сроки.

    Многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана могут быть взяты за основу для урегулирования на Украине, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве

    Поставки российского сжиженного газа в Китай также будут расширяться, сообщил Путин. Кроме того, в ходе переговоров в расширенном составе он заявил, что Россия готова увеличить объем экспорта нефти в Китай. "Китай вышел в лидеры импорта российской нефти. При этом Россия готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки на нужды китайской экономики", - уточнил президент РФ.

    Си Цзиньпин подтвердил, что страны договорились о наращивании торговли энергоносителями, ресурсами и электротехнической продукцией. "Повышать стрессоустойчивость цепочек производства и поставок двух сторон, расширять кооперацию в области информационных техологий, цифровой экономики, сельского хозяйства, продолжать обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок", - добавил он.

    Россия и КНР могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, сетевой безопасности, искусственного интеллекта, считает Путин. "Предлагаем сложить наш богатый научный потенциал и производственные возможности", - заявил он. Говоря о сельском хозяйстве, Путин сообщил, что РФ имеет все возможности для наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров. "Взаимная торговля сельхозпродукцией растет высокими темпами: в прошлом году - более чем на 41%", - сказал он.

    Во взаимной торговле двух стран все активнее используются национальные валюты. В ходе переговоров с Си Цзиньпином Путин заявил, что Россия хочет активнее использовать юани во внешнеторговых расчетах не только с Китаем, но и с третьими странами. "Мы за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки, Латинской Америки", - сказал он.

    Россия и Китай также готовы вместе осваивать транзитный потенциал Северного морского пути. "Мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути", - заявил российский лидер.

    Путин и Си Цзиньпин также обсудили военно-техническое сотрудничество. "Договорились продолжить реализовывать те договоренности, которые были достигнуты ранее по линии минобороны", - сообщил журналистам по итогам переговоров помощник президента Юрий Ушаков.

    В России высоко ценят, что сразу после переизбрания Си Цзиньпин приехал в Россию с государственным визитом. "Это наглядное подтверждение особого характера российско-китайского партнерства, которое выстраивается на взаимном уважении и учете интересов друг друга", - заявил Путин уже на совместном ужине российской и китайской делегаций в Грановитой палате.

    А начался второй день госвизита в Россию для Си Цзиньпина со знакомства с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Встреча состоялась в Доме правительства на Краснопресненской набережной.

    Из-за пандемии коронавируса несколько лет руководство России и Китая за редкими исключениями могло общаться друг с другом только посредством видеосвязи. Си Цзиньпин признался, что спустя три года ему доставляет большое удовольствие вновь посетить дружественную Россию. "Я очень рад с вами познакомиться", - обратился руководитель Китая к Мишустину.

    "Мы в России искренне заинтересованы в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем, - заявил премьер-министр РФ. - Наши отношения находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю и оказывают влияние на формирование глобальной повестки в логике многополярности".

    Михаил Мишустин особо выделил кооперацию сторон в высокотехнологичных сферах: авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также в "сквозных" технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказание услуг. "Убежден, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая", - заявил премьер. Портфель межправительственной инвестиционной комиссии сегодня насчитывает 80 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов.

    Портфель межправительственной инвестиционной комиссии сегодня насчитывает 80 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов

    Председатель КНР дал понять, что у него не было сомнений, в какую страну отправиться с первым после переизбрания визитом. "Это соответствует исторической логике. Потому что мы являемся друг другу крупнейшими соседними державами. Мы также являемся всесторонними стратегическими партнерами", - заявил он.

    Теперь в Пекине ждут с ответным визитом руководство России. Лидер Китая рассказал, что пригласил Владимира Путина с визитом в этом году в удобное для него время. А вот Михаилу Мишустину, считает Си Цзиньпин, необходимо посетить Китай как можно скорее - чтобы установить тесные связи с новым премьером Госсовета Китая Ли Цяном и продолжить практику регулярных встреч глав правительств.

    В редакции "Российской газеты" также состоялась встреча с китайскими коллегами - "на профессиональном уровне" и в "широком составе". "Восточный ветер - хорошие новости", - так наши гости оценили итоги переговоров лидеров. Мы с ними полностью согласны.

    Коротко

    Лидеры России и Китая подписали заявления о развитии сотрудничества

    По итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, и Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. "Российская газета" приводит ключевые тезисы лидеров.

    - Россия позитивно оценивает позицию Китая по Украине, а Китай положительно оценивает готовность России к запуску переговоров;

    - стороны озабочены рисками в связи с созданием AUKUS и их планами по строительству атомных подводных лодок и призывают AUKUS строго выполнять свои обязательства по нераспространению оружия массового уничтожения;

    - планируют укрепить всеобъемлющее партнерство в сфере энер- гетики;

    - считают, что для решения украинского кризиса надо предотвращать блоковое противостояние и разжигание конфликта;

    - озабочены военно-биологической деятельностью США и требуют дать по этому поводу разъяснения;

    - собираются расширить научные обмены, чтобы обеспечить технологическое лидерство двух стран;

    - призывают избегать деградации кризиса на Украине и его перехода "в неконтролируемую фазу";

    - настаивают на том, чтобы НАТО строго соблюдала оборонительный характер своей организации и уважала чужой суверенитет.

    Поделиться