21.03.2023 18:20
    Поделиться

    Как прошли полноформатные переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина

    Во вторник, 21 марта, в Большом Кремлевском дворце прошли полноформатные переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Лидеры обсудили экономическое и военно-техническое сотрудничество, энергетические проекты, а также международные вопросы. До этого лидер КНР провел встречу с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
    Владимир Путин и Си Цзиньпин во время встречи перед началом российско-китайских переговоров.
    Владимир Путин и Си Цзиньпин во время встречи перед началом российско-китайских переговоров. / Константин Завражин

    Лидер Китая подъехал к парадному входу Большого Кремлевского дворца, где Си Цзиньпина встретил комендант Кремля Сергей Удовенко. Председатель КНР прошел по красной дорожке по парадной лестнице Большого Кремлевского дворца мимо выстроенного почетного караула. Такой протокол полагается при визитах государственного уровня.

    В Георгиевском зале Кремля навстречу Си Цзиньпину вышел президент России Владимир Путин. В центре зала установлены флаги РФ и Китая, лидеры встретились у них и поприветствовали друг друга рукопожатием. Оркестр исполнил государственные гимны России и КНР.

    Основные темы переговоров - экономическое взаимодействие, энергетика, военно-техническое сотрудничество и международная проблематика

    Сразу после церемонии представления делегаций лидеры прошли в зал Святой Екатерины на переговоры в узком составе. "Договорились, что пресса сделает съемку, и на этом мы их любопытство удовлетворим, а дальше будем в закрытом режиме", - сообщил российский президент. Владимир Путин приветствовал всех участников встречи и заявил, что накануне в ходе разговора с Си Цзиньпином они успели обсудить текущие вопросы международного характера и двусторонних отношений.

    "Позвольте мне всех вас в более широком составе приветствовать в Москве, Московском Кремле", - сказал глава государства в начале переговоров в узком составе. От российской стороны в них принимали участие заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Игорь Моргулов, министр обороны Сергей Шойгу, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, директор ФСВТС Дмитрий Шугаев, руководитель Роскосмоса Юрий Борисов. Ранее российский президент анонсировал, что на переговорах будет обсуждаться много вопросов в сфере экономического взаимодействия. А помощник президента Юрий Ушаков называл среди тем переговоров также энергетику, военно-техническое сотрудничество, международную проблематику. Накануне перед основными переговорами лидеры в неформальной и дружеской обстановке в Кремле один на один общались почти четыре с половиной часа. Как позже рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин и Си Цзиньпин в том числе обсуждали китайский план урегулирования конфликта на Украине.

    Второй день государственного визита в Россию начался для председателя КНР Си Цзиньпина со знакомства с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Встреча состоялась в Доме правительства на Краснопресненской набережной. Мишустин лично вышел на улицу, чтобы поприветствовать гостя.

    Из-за пандемии коронавируса несколько лет руководство России и Китая за редкими исключениями могло общаться друг с другом только посредством видеосвязи. Си Цзиньпин признался, что спустя три года ему доставляет большое удовольствие вновь посетить дружественную Россию. "Я очень рад с вами познакомиться", - обратился руководитель Китая к Мишустину.

    "Мы в России искренне заинтересованы в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем, - заявил премьер-министр РФ. - Наши отношения находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю и оказывают влияние на формирование глобальной повестки в логике многополярности". По его словам, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, турбулентность на глобальных рынках, усиливающиеся санкции со стороны коллективного Запада, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается успешно. В прошлом году взаимный товарооборот увеличился почти на треть и приблизился к 190 миллиардам долларов. Сейчас в правительстве России убеждены, что уже в текущем году Москва и Пекин справятся с задачей довести показатель до 200 миллиардов.

    Михаил Мишустин особо выделил кооперацию сторон в высокотехнологичных сферах: авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также в "сквозных" технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказание услуг. "Убежден, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая", - заявил председатель правительства. Портфель межправительственной инвестиционной комиссии сегодня насчитывает 80 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов.

    Председатель правительства выразил уверенность, что официальные переговоры глав государства в Кремле завершатся важными решениями по развитию сотрудничества на среднесрочную перспективу до 2030 года. Мишустин заверил, что правительства России и Китая обеспечат скоординированную работу по выполнению этих договоренностей. Он попросил Си Цзиньпина передать теплые поздравления с назначением новому премьеру Государственного совета Китая Ли Цяну: "Уверен, что мы с ним наладим конструктивную и товарищескую совместную работу".

    Председатель КНР дал понять, что у него не было сомнений, в какую страну отправиться с первым после переизбрания визитом. "Это соответствует исторической логике. Потому что мы являемся друг другу крупнейшими соседними державами. Мы также являемся всесторонними стратегическими партнерами", - заявил Си Цзиньпин.

    Портфель межправительственной инвестиционной комиссии сегодня насчитывает 80 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов

    Теперь в Пекине ждут с ответным визитом руководство России. Лидер Китая рассказал, что пригласил президента Владимира Путина с визитом в этом году в удобное для него время. А вот Михаилу Мишустину, считает Си Цзиньпин, необходимо посетить Китай как можно скорее - чтобы установить тесные связи с Ли Цяном и продолжить практику регулярных встреч глав правительств. "Мы будем уделять приоритетное внимание установлению тесных рабочих контактов с вами", - заверил председатель КНР российского премьера.

    Как сообщил пресс-секретарь председателя правительства РФ Борис Беляков, Михаил Мишустин приглашение принял.

    В редакции "Российской газеты" также состоялась встреча с китайскими коллегами - "на профессиональном уровне" и в "широком составе". "Восточный ветер - хорошие новости", - так наши гости оценили итоги переговоров лидеров. Мы с ними полностью согласны.

    Поделиться