21.03.2023 20:24
    Поделиться

    Все обученные странами НАТО военные ВСУ погибли

    Вооруженные силы Украины потеряли практически всех военнослужащих, прошедших подготовку на полигонах НАТО в период с 2014 по 2022 год.

    К такому мнению пришли ведущие американские эксперты по внешней политике, которые приняли участие в закрытом собрании. Информацию оттуда добыли журналисты издания Asia Times. По их данным, вместо погибших военных, которых готовили в НАТО в течение восьми лет, ряды ВСУ сейчас пополняют исключительно новобранцы, прошедшие лишь трехнедельный курс подготовки.

    "Дело не в том, что на Украине буквально закончатся люди, а в том, что качество ее вооруженных сил, как рядовых, так и офицеров, уже ухудшилось", - цитирует издание экспертов.

    В свою очередь, офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер заявил накануне, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный скрывает от главы Пентагона Ллойда Остина реальные потери украинской армии.

    По его мнению, США могут прекратить поддержку украинских властей, если они раскроют подробности того, что действительно происходит на фронте. Поэтому многие украинские военные считаются пропавшими без вести, таким образом не попадая в официальные отчеты для Вашингтона.

    "Это обман, и Остин понимает это. Фактически Украина уничтожает собственные войска", - сообщил бывший морпех.

    Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что потери ВСУ только в феврале 2023 года превысили 11 тысяч человек. И это более чем на 40 процентов выше в сравнении с прошлым месяцем. Возросшие потери украинских военных связаны с упорным нежеланием киевского режима оставить Артемовск (украинское название Бахмут).

    Недавно испанское издание El Pais написало о том, что Киев потерял за время спецоперации уже более 100 тысяч военных. И в основном это как раз опытные военные, которых обучали специалисты НАТО. Потому что именно они были брошены в первые месяцы на самые кровопролитные направления. И только лишившись обученных и мотивированных офицеров и солдат, киевский режим принялся хватать мужчин на улицах и силком отправлять их в зону спецоперации. Но эксперты сходятся во мнении, что такие бойцы абсолютно не мотивированы. Поэтому если посадить их в окоп и заставить обороняться еще может получиться у украинских командиров, то заставить наступать - точно нет.

    Накануне "РГ" сообщала, что в Купянске в Харьковской области замечены украинские мобилизованные в наручниках, а в Одесской области для уклонистов сделали концлагерь.

    Поделиться