21.03.2023 20:12
    Поделиться

    Итальянским судам запретили менять нормы языка

    Итальянская Академия делла Круска, отвечающая за нормирование и чистоту итальянского языка, выступила против использования гендерно-нейтральных символов в официальных документах. Языковеды выразили свою позицию по просьбе Комитета по вопросам равных возможностей Верховного Кассационного суда.

    Проблема в том, что в языке Данте, когда речь идет о предметах мужского и женского рода во множественном числе, мужской род доминирует. Подобные правила зачастую расцениваются как яркое проявление мужского превосходства в патриархальном итальянском обществе. На фоне разгоревшейся на Апеннинах дискуссии возникло предложение ввести гендерно-нейтральные окончания для формы множественного числа в виде звездочки (*) или символа schwa, который обозначается как перевернутая буква "е".

    Рассмотрев данное предложение, Академия делла Круска пришла к выводу, что такие нововведения в контексте юридических документов будут выглядеть искусственно и вряд ли приживутся. "Юридический язык - не лучшее место для инновационных экспериментов", - указывается в шестистраничном экспертном заключении. В то же время лингвисты выступили за более широкое использование женской формы названий профессий.

    Вразрез с последним умозаключением экспертов академии идет решение первой женщины-премьера Италии Джорджи Мелони, которая после избрания настоятельно попросила использовать перед своей должностью артикль мужского, а не женского рода. На официальном уровне ее пожелание было учтено, но вот итальянские СМИ упорно приставляют к должности Мелони женский артикль.

    Поделиться