22.03.2023 13:17
    Поделиться

    Бастрыкин провел в Мелитополе оперативное совещание штаба по расследованию преступлений украинских боевиков

    Главе СК РФ Александру Бастрыкину доложили результаты расследования. Следователями продолжается сбор сведений о дислокации огневых позиций украинских воинских подразделений, которые обстреливают мирное население и гражданские объекты. По результатам этой работы заочно предъявлено обвинение первому заместителю начальника генерального штаба ВСУ Колеснику, заместителю начальника генерального штаба ВСУ Локоте, заместителю командующего сухопутными войсками Украины Грищенко.

    По вине этих военных с 2016 года на территории Донбасса погибли 500 мирных жителей, ранения получили тысячи человек. Заявлено, что принимаются меры к розыску и аресту обвиняемых. Сотрудникам СК продолжают поступать сведения о новых преступлениях.

    - Так, из показаний одной из потерпевших следует, что ее брат был задержан военнослужащим ВСУ с позывным "Кипиш". Увидев в паспорте задержанного регистрацию в Донецке, он расстрелял его из автомата. На сегодняшний день установлена причастность к совершенному преступлению гражданина Миненко, который при задержании указал ложные анкетные данные, желая скрыть свою принадлежность к полку "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ). На сегодня он привлечен к уголовной ответственности, расследование уголовного дела заканчивается, - заявили в ведомстве.

    Следователи СК выявляют новые обстоятельства, демонстрирующие безжалостное отношение украинских националистов к гражданскому населению. В своих показаниях украинский боевик Бойчук, производивший в июне 2022 года обстрел жилых домов в населенном пункте Николаевка, говорит: "Я получал удовольствие, наблюдая за тем, как жители выбегают из жилищ и ищут укрытия…"

    По инициативе Следственного комитета во взаимодействии с ФСБ России сформирована совместная рабочая группа по расследованию фактов вербовки и участия наемников, принимающих участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

    Продолжается работа по идентификации личностей неопознанных тел мирных жителей Донбасса. В бюро судебно-медицинских экспертиз Донецка и Луганска "осуществлена выемка" более четырех тысяч образцов, которые переданы в СЭЦ, назначено 2800 судебных экспертиз для определения генотипа умерших. Кроме того, ведется работа по получению биологических образцов у граждан, которые обращаются в следственные органы СК России по фактам безвестного исчезновения родственников в зоне СВО.

    На сегодняшний день проведено 50 эксгумаций, получены образцы для проведения генетических исследований, по результатам которых уже есть факты опознания и установления личностей захороненных.

    Поделиться