22.03.2023 15:47
    Поделиться

    Будет ли продолжен проект по расшифровке сложного почерка Петра Первого

    В Российском историческом обществе решали, как будет продолжен совместный проект Сбера и РИО "Digital Петр", нацеленный на распознавание рукописей Петра I.

    По данным директора Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Владимира Аракчеева, объем наследия Петра Великого составляет 143 тысячи 800 документов. На сегодняшний момент отсканировано и передано РИО около двух с половиной тысяч документов. Это примерно 1,5% наследия Петра. "Эти цифры показывают масштабы нашей грядущей работы. Первым предварительным этапом по настройке машин для прочтения рукописей является их оцифровка, - рассказал глава РГАДА. - Здесь есть несколько проблем. Например, большая часть материалов нуждается в реставрации. Все они являются особо ценными документами, а это значит, что привлечение сторонних организаций к их сканированию чревато нарушениями правил их использования".

    Чтобы создать алгоритм машинного прочтения почерка Петра Великого, айтишникам нужны были большие объемы документов, написанных рукой императора. Им были предоставлены опубликованные "Письма и бумаги Петра Великого". Две трети этого документального наследия опубликовано и оцифровано. Но среди оставшейся части есть еще и такие бумаги, которые даже не прочтены. Нужно, чтобы квалифицированные сотрудники доделали эту работу. "Здесь мы полагаемся на партнерские взаимоотношения с Санкт-Петербургским институтом истории РАН", - подчеркнул Аракчеев.

    Мы находимся уже не на пороге, а на первом этапе бытования нового технологического уклада, связанного с цифровизацией всех сфер нашей жизни, убежден заместитель министра науки и высшего образования России, член Президиума РИО Константин Могилевский. "Еще год назад сложно было бы представить, что искусственный интеллект сможет помочь человеку и даже в чем-то заменить человеческий труд. Это очень серьезные вещи, которые происходят быстро. Те, кто сейчас не поймет этих процессов во всех отраслях человеческой деятельности, рискуют безнадежно отстать. Это касается и работы с письменным наследием, - считает он. - Работа по расшифровке почерка Петра I может рассматриваться как пилотный проект, который обозначил нам горизонт использования искусственного интеллекта в работе с другими архивными источниками". Могилевский заявил, что работа по оцифровке и сканированию огромного наследия Петра будет продолжена.

    Перу Петра Великого принадлежит 143 800 документов

    В свою очередь, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов призвал действовать скоординированно, поскольку наследием Петра Первого занимаются в разных научных учреждениях. Он также поднял вопрос, важна ли машинная расшифровка рукописей для непрофессионального сообщества: "Раздаются скептические вопросы, для кого мы это делаем? Якобы профессионалам это не нужно, поскольку они и так прочитают те рукописи, о которых идет речь, а людям неподготовленным их читать, может быть, и нет смысла, - сказал он. - Но архивы открываются, в интернет вывешиваются копии документов. Общество хочет с ними знакомиться. И для этого нужно машинное чтение сложных исторических почерков".

    Тема цифровизации письменного наследия России для подавляющего большинства историков - вопрос насущный и важный, вступил в разговор директор фонда "История Отечества" Руслан Гагкуев. "Все мы постоянно в нашей каждодневной практике так или иначе работаем с письменными документами, источниками, рукописными текстами. Это всегда, с одной стороны, очень волнительно и ответственно, а с другой стороны, конечно, время, которое в ряде случаев нам приходится тратить на осмысление этих источников, на чтение тех почерков, которые относятся даже к ХХ веку, я не говорю про более ранние, очень значительно. Надеюсь, современные технологии и искусственный интеллект смогут в ближайшем будущем облегчить нашу работу и проводить исследования более быстро и качественно", - добавил он.

    Поделиться