22.03.2023 00:21
    Поделиться

    Чем опасно применение снарядов с урановым сердечником

    Заявление замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди о том, что Лондон, помимо поставок на Украину танков Challenger 2, передаст киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном, вызвало вполне понятную негативную реакцию российских военных экспертов. Они считают это серьезным шагом к эскалации конфликта в Донбассе. Но, тем не менее, по-разному оценивают опасность, которую несет применения таких боеприпасов.

    "Снаряды с обедненным ураном предназначены для более эффективного пробития брони. Удельный вес уранового сердечника больше, чем у вольфрамового, поэтому он обладает при той же начальной скорости на 20-30 процентов большей мощностью. Их массированное применение Киевом несет риск ожесточения конфликта и создания зоны заражения онкологическими и генетическими заболеваниями, что приведет к страданиям мирных жителей в течение десятилетий после окончания боев", - рассказал РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков.

    Он напомнил, что армия США активно применяла такие боеприпасы в Югославии, Ираке и Сирии. И во всех этих странах, по словам Сивкова, фиксировался рост генетических заболеваний и рака.

    Эксперт считает: несмотря на то, что боеприпасы с обедненным ураном не запрещены международными конвенциями и официально входят в боекомплект тех же танков Challenger, России следует занять жесткую позицию по данному вопросу. Конкретно - предупредить Лондон, что поставка снарядов с урановыми сердечниками, как и в случае с поставками Киеву американских танков Abrams (они тоже оснащаются такими боеприпасами), будет рассматриваться нашей страной как "акт применения грязной бомбы со всеми вытекающими последствиями".

    Вот, что рассказал корреспонденту "РГ" по поводу "урановых" снарядов на Украине главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

    - Сам факт поставки на Украину таких боеприпасов, конечно, выглядит тревожным. Однако с точки зрения влияния на ход боевых действий существенного значения, думаю, он не имеет, - считает эксперт. - Чтобы это произошло, Великобритании нужно отправить Киеву вместе с танками Challenger несколько эшелонов, полных снарядами с урановым сердечником. Но об их поставках в таком количестве речи, конечно, не идет.

    Сколько танков Лондон обещал Зеленскому? Если мне не изменяет память, два эскадрона, то есть 28 машин. Допустим, к каждой дадут насколько боекомплектов выстрелов. В лучшем случае всего несколько тысяч. Но только из "урановых" снарядов танковый БК никогда не состоит. Там различные виды обычных бронебойных подкалиберных, безосколочных, других.

    Боекомплект у Challenger - 53 выстрела. Вот и посчитайте, сколько снарядов с урановым сердечником наберется в танковом эскадроне. По меркам современного боя совсем немного. Да и со столь малым количеством самих Challenger Украина точно не переломит ситуацию на почти 1000-километровой линии боевого соприкосновения.

    Применять боеприпасы с обедненным ураном, кроме как экипажам этих танков, там некому. Расчетам западных артиллерийских систем вроде американской М777 в том числе. У них-то натовский 155-мм калибр. А у пушка у британского танка - 120 миллиметров.

    Теперь, что касается заявленной Лондоном "повышенной эффективности" британских боеприпасов с обедненным ураном при уничтожении бронетехники. Скажу так: по сравнению с обычными танковыми выстрелами они, действительно, процентов на 20 мощнее и бьют подальше.

    Но у экипажей наших Т-72, Т-80, Т-90 при необходимости в боекомплекте тоже ведь могут появиться подобные снаряды. А они, поверьте профессиональному танкисту, как минимум процентов на 20 эффективней британских аналогов. Это я к тому, что нам есть чем ответить в случае поставок Украине "урановых" боеприпасов.

    Опыт их применения в вооруженных конфликтах действительно имеется. В той же бывшей Югославии, например. Там натовцы с помощью таких боеприпасов уничтожали, в частности, линии электропередач. Но применяли не танковые выстрелы, а удлиненные "оперенные" снаряды к авиационным пушкам. Что называется, почувствуйте разницу.

    Насколько я знаю, танковый боекомплект с "урановыми" выстрелами единственный раз использовался в Ираке. Там с ним работали не военные, а, по-моему, какая-то ЧВК. Били они по иракским танкам. Но вышла мутная история. Вроде бы те, кто применял эти боеприпасы, сами потом заболели. Правда это или нет, - судить не берусь.

    Скажу лишь: классические факторы применения ядерного оружия в виде проникающей радиации, светового излучения, электромагнитного импульса, сильной ударной волны, серьезного радиоактивного заражения местности и т.д. при использовании снарядов с обедненным ураном отсутствуют.

    Поделиться