22.03.2023 04:03
    Поделиться

    В России увеличилось количество трудовых мигрантов из Кыргызстана

    Количество кыргызстанцев, приезжающих работать в РФ, продолжает расти. Об этом заявила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Алтынай Омурбекова.

    По данным ЕЭК, число трудовых мигрантов из Кыргызстана в России выросло в течение прошлого года примерно на 90 тысяч человек. Республика таким образом остается в лидерах ЕАЭС по числу граждан, выезжающих на заработки в другие страны Евразийского союза. Подавляющее большинство граждан КР предпочитает искать свободные вакансии в России.

    Общее число трудовых мигрантов в ЕАЭС оценивается Евразийской экономической комиссией в 1 миллион 647 тысяч человек. Это примерно на 35 тысяч больше, чем годом ранее. Основная их масса трудится в России. При этом большая их часть- около миллиона человек - приходится на долю граждан Кыргызстана. За КР с большим отставанием следует Армения. Количество трудовых мигрантов из этой страны, находящихся в России, оценивается примерно в 300 тысяч человек. Остальные - граждане Беларуси и Казахстана.

    В целом, по подсчетам ЕЭК, количество трудящихся в Евразийском союзе составляет 93 миллиона человек. 98,8 процента от этого числа находят работу в стране проживания.

    Кстати

    Национальный статистический комитет республики, в свою очередь, располагает несколько иными данными о количестве кыргызстанцев, покидающих место основного проживания, чтобы найти работу. По его оценкам, в трудовой миграции в 2022 году находились 964,6 тысячи граждан КР. 876,9 тысячи из них выехали за пределы Кыргызстана, а остальные сумели найти работу в других регионах страны. Разница в цифрах с источниками в ЕЭК объясняется тем, что часть трудовых мигрантов, ранее выехавших в Россию, получила гражданство РФ или же не успела легализоваться на месте.

    Поделиться