22.03.2023 02:05
    Поделиться

    Число жертв в результате землетрясения в Пакистане и Афганистане увеличилось до 11 человек

    На данный момент известно о девяти погибших в Пакистане и двух в Афганистане из-за сильного землетрясения, произошедшего во вторник.

    Более 100 человек в состоянии шока были доставлены в больницы в районе долины Сват северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. Пресс-секретарь спасательной службы региона Билал Файзи заявил о гибели по меньшей мере девяти человек на севере Пакистана, включая двух детей, говорится в сообщении AP. Сошедшие оползни также заблокировали дороги в городе Абботабад на севере Пакистана.

    По словам пресс-секретаря Министерства по ликвидации последствий стихийных бедствий Афганистана Шафиуллы Рахими, в результате землетрясения погибли по меньшей мере два человека в северо-восточной афганской провинции Лагман. Еще как минимум восемь человек получили ранения, передает AFP.

    Сильные толчки ощущались в столице Пакистана Исламабаде. Почувствовав сильную тряску, люди эвакуировались из своих домов. Очевидцы также сообщали о землетрясении в Нью-Дели и в Сринагаре - крупнейшем городе индийского Кашмира. Подземные толчки ощущались Туркменистане, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Китае.

    По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, во вторник вечером на севере Афганистана произошло землетрясение магнитудой 6,5, вызвавшее сильные толчки по всей стране и на севере соседнего Пакистана, уточняет AFP. Отдельно Геологическая служба США оценила магнитуду на уровне 6,5, согласно предварительной информации. Там также сообщили, что эпицентр находился в 40 км к юго-юго-востоку от афганского города Джурм, недалеко от границ с Пакистаном и Таджикистаном. Землетрясение произошло на глубине 194 километра, его эпицентр находился в горном массиве Гиндукуш, недалеко от отдаленной северной афганской провинции Бадахшан, сообщает Reuters.

    Большая часть Южной Азии сейсмически активна, из-за того, что тектоническая плита, известная как Индийская плита, вдавливается на север в Евразийскую плиту. В прошлом году землетрясение магнитудой 6,1 на востоке Афганистана унесло жизни более 1000 человек.

    Поделиться