22.03.2023 14:39
    Поделиться

    Донбасс Опера и Кремлевский балет репетируют "Войну и мир" Вячеслава Овчинникова

    Донбасс Опера под художественным руководством легендарного танцовщика Вадима Писарева объединилась с театром "Кремлевский балет", которым руководит другой не менее легендарный танцовщик Андрей Петров, чтобы поставить балет "Война и мир" Вячеслава Овчинникова. Репетиции уже идут в Москве и в Донецке. Масштабную постановку зрители смогут увидеть осенью.
    Максим Васюнов

    Идею поставить балет "Война и мир" Писарев с Петровым обсуждали еще 40 лет назад, когда оба покоряли мировые сцены. Потом оба возглавили театры, но снова все что-то не складывалось. И вот теперь время пришло, мечту старых друзей поддержал президентский фонд культурных инициатив. Договорились, что репетировать будут в обоих городах - в Москве и Донецке. Дончане уже приезжали и работали над первым актом. Теперь, дома, кипит работа над вторым. Задействован абсолютно весь театр: труппа, оркестр, цеха…

    "Для нас это очень ответственно, ведь Донецкий театр оперы и балета впервые выступает участником такого крупного культурного проекта, - рассказывает руководитель литературно-драматической части Донбасс Оперы Наталья Дейнека . - Еще в конце января состоялась встреча руководства нашего театра с постановщиками из Москвы, где обсуждались концепция и сроки. Мы получили эскизы декораций и костюмов к спектаклю, которые были созданы художником-сценографом Григорием Беловым и художником по костюмам Ольгой Полянской.

    "Война и мир" в Донбасс Опере удивит также сценическим оформлением, оно будет, как сказано на сайте театра, одновременно историческим и современным, реалистичным и театральным. Так, сцены аустерлицкого сражения будут переданы с помощью огромного экрана, а апофеозом действа станет парад величайших полководцев, заставивших мир считаться с военной мощью России. Для задумок постановщиков Донбасс Опере придется подтянуть техническое оснащение сцены, уже заказан специальный балетный пол.

    Для Донбасс Оперы, которая с начала спецоперации не работает на зрителей, а лишь репетирует и гастролирует, столь грандиозная постановка - прекрасная возможность вернуться в форму на все 100 процентов.

    Интересно, что после начала боевых действий в 2014 году, когда труппу покинули многие артисты, в Донбасс Опере также решили поставить масштабную постановку, чтобы доказать себе и всем, что война никогда не победит искусство. Тогда это был балет "Дон Кихот" Людвига Минкуса, теперь - "Война и мир" Вячеслава Овчинникова с музыкой, которая звучит в оскароносной экранизации Сергея Бондарчука.

    "Я уверен, что для донецкого зрителя балет будет очень интересен, музыка будет вдохновлять всех", - отметил художественный руководитель театра Вадим Писарев.

    Среди солистов, занятых в постановке - Роман Белгородский, запомнившийся московскому зрителю главной партией в балете "Пер Гюнт" во время гастролей Донбасс Оперы в Большом театре. Роман как раз из тех артистов, кто во время боевых действий встретил свою жену и у которого буквально под обстрелами родилась дочь. Так что, действительно, все, кто выйдет на сцену в этой во всех смыслах исторической постановке, знают, что такое война и мир. И, конечно, невозможно не упомянуть, что здание Донбасс Оперы периодически попадает в зону особого прицела нацистов, стены театра испещрены осколками.

    "РГ" будет следить за рождением постановки.

    Кстати

    Накануне в сети появился ролик, посвященный Вадиму Писареву и Роману Белгородскому, а также жизни Донбасс Оперы под обстрелами. Как выяснила "РГ", это съемки кинокомпании "Православная энциклопедия", которая сейчас заканчивает фильм о хранителях культуры в Донбассе. Проект также получил поддержку президентского фонда культурных инициатив. Фильм можно будет увидеть летом на одном из федеральных телеканалов, а пока авторы делятся яркими кадрами, фрагментами интервью героев и своими впечатлениями от увиденного.

    Поделиться