В Могилеве стартовал 16-й Молодежный театральный форум "М.@rt.контакт"

"М.@rt.контакт" - это искусство о молодых и для молодых.
"М.@rt.контакт" - это искусство о молодых и для молодых. / Андрей Сазонов
В программе 16-го Молодежного театрального форума "М.@rt.контакт" 18 спектаклей, от классики до артхауса. На неделю Могилев становится театральной столицей Беларуси, принимает артистов из России, Казахстана и Болгарии.

Из России приехали пять театров. Как признался драматург, актер и театральный деятель Николай Коляда, в названии фестиваля ему больше всего импонирует слово "молодежный":

- "М.@rt.контакт" привлекает молодые театры с молодыми актерами, в зрительном зале молодая публика. Но самое главное, что это искусство о молодых и для них. И молодежь говорит со сцены о важном: как живется маленькому человеку, как ему найти место под солнцем и быть счастливым.

Актриса театра-студии "Небольшой драматический театр" из Санкт-Петербурга Татьяна Колганова признается, что очень бы хотела увидеть как можно больше постановок разных театров, ведь самое интересное - как это прочитано:

- Мы очень любим здесь играть, уже в четвертый раз участвуем в театральном форуме. Привозили "Три сестры", "Вишневый сад", "Братьев Карамазовых", на этот раз "Король Лир". У нас жанр гиньоль - это жанр, выросший из ярмарочного балагана.

Форум открылся спектаклем "Каренина" театрального проекта "ТриТформаТ" из Минска. Это уже третья работа с талантливой минской труппой российского режиссера Татьяны Самбук - вгиковской ученицы Сергея Соловьева. До этого она поставила спектакли "Три сестры" и "Княжна Мери". Культурное пространство неделимо: белорусские артисты, русская классика и российский режиссер.

За годы проведения фестиваля показано 252 спектакля, Могилев посетили театры из 21 страны. Их спектакли увидели более 50 тысяч зрителей.

Закроется "М.@rt.контакт" постановкой Могилевского областного драматического театра "Бешеные деньги". Театральный форум - это еще мастер-классы, читки и обсуждения спектаклей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться