22.03.2023 18:11
    Поделиться

    Пять вопросов про снаряды с урановым сердечником, которые Британия собирается передать Украине

    Заявление замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди, что Лондон, помимо поставок на Украину танков Challenger 2, передаст вместе с этой бронетехникой киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном, вызвало вполне понятную негативную реакцию не только в России, но и за ее пределами. Многие политики и военные эксперты расценили такое решение властей Великобритании как новый шаг к серьезной эскалации конфликта в Донбассе.
    Снимок из далекого 2001 года. Офицер югославской армии показывает место рядом с городом Прешево, где обнаружили использованные натовские боеприпасы с обедненным ураном.
    Снимок из далекого 2001 года. Офицер югославской армии показывает место рядом с городом Прешево, где обнаружили использованные натовские боеприпасы с обедненным ураном. / Reuters

    Тем более, что этот шаг чреват далеко идущими и опасно-непредсказуемыми последствиями не только для участников конфликта.

    1. Что представляют из себя такие боеприпасы?

    Речь идет о британских 120-мм бронебойных оперенных подкалиберных снарядах типа L26A1 и L27A1. Их бронепробиваемость 600 и 720 мм соответственно.

    Именно такими снарядами командование ВСУ намерено укомплектовать формируемые роты переданных Киеву британских танков Challenger 2.

    Согласно открытым данным, принятый британскими военными на вооружение в 1991 году снаряд L26A1 способен пробить до 443 мм гомогенной брони. И сделать это на расстоянии до двух километров.

    А появившийся в войсках в 1999 году L27A1 может пробить до 522 мм брони на том же расстоянии при стрельбе из пушки L30 с зарядом типа L14.

    В качестве материала для изготовления сердечника в таких снарядах использован обедненный уран. Плотность этого материала в 2,5 раза выше, чем у других сплавов и металлов. Поэтому снаряд достигает более высокой скорости (до 1575 м/с), за счет чего удается достичь повышенной бронепробиваемости.

    По некоторым оценкам, баллистические параметры подобных снарядов представляют значительную угрозу для всех устаревших модификаций российских танков Т-72Б, Т-72Б3М, Т-80БВ.

    Именно такими снарядами командование ВСУ намерено укомплектовать формируемые роты переданных Киеву британских танков Challenger 2

    Причем даже при попадании боеприпаса в переднюю проекцию бронемашин.

    В то же время лобовые области современных российских танков Т-80БВМ, Т-90А и Т-90М "Прорыв" усовершенствованы таким образом, что "урановым" снарядам эти бронемашины способны противостоять.

    2. Какую опасность они несут для человека и окружающей среды?

    Опыт применения "урановых" снарядов в вооруженных конфликтах имеется. В той же бывшей Югославии, например. "Там натовцы с помощью таких боеприпасов уничтожали, в частности, линии электропередачи. Но применяли не танковые выстрелы, а удлиненные "оперенные" снаряды к авиационным пушкам. Что называется, почувствуйте разницу", - отметил в разговоре с "РГ" главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

    - Насколько я знаю, танковый боекомплект с "урановыми" выстрелами единственный раз применили в Ираке. Там с ним работала, по-моему, какая-то ЧВК. Били они по иракским танкам. Но вышла мутная история. Вроде бы те, кто применял эти боеприпасы, сами потом заболели.

    Скажу лишь: классические факторы применения ядерного оружия в виде проникающей радиации, светового излучения, электромагнитного импульса, сильной ударной волны, серьезного радиоактивного заражения местности и т.д. при использовании снарядов с обедненным ураном отсутствуют.

    Но бед такие боеприпасы в любом случае наделают немало, - не сомневается эксперт.

    "Снаряды с обедненным ураном имеют высокую токсичность и канцерогенность. Несколько сотен боеприпасов могут привести к заражению почвы, воды и, как следствие, к тяжелым болезням среди проживающего в районе населения", - поясняет telegram-канал "Военная хроника".

    Отмечается, что особо опасен мелкозернистый аэрозоль, который люди могут вдыхать при стрельбе такими снарядами внутри танка. Попадание частиц урановой пыли в органы пищеварения и дыхания может спровоцировать тяжелое химическое отравление и стать причиной развития онкологических заболеваний.

    3. Какие болезни порождают снаряды с обедненным ураном?

    Применение обедненного урана во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году привело к трагическим последствиям. Пострадали как представители мирного населения, так и военнослужащие стран альянса, в частности, находившиеся на тот момент в Косове и Метохии итальянские солдаты. Прокуратура Италии вела расследование по поводу растущего числа заболеваний раком среди итальянских военных после их пребывания в Косово. По данным итальянской Ассоциации жертв обеденного урана, более 300 военнослужащих, которые были в составе сил НАТО, скончались от различных видов опухолей и более 3600 человек заболели. Процент заболевших раком солдат, вернувшихся из Косово, в пять-шесть раз превышает процент заболеваний среди гражданского населения Италии. По сведениям специалистов, в местах, куда попали натовские боеприпасы с обедненным ураном, было зарегистрировано радиоактивное загрязнение почвы, превышавшее норму в тысячу раз. Как следствие, спустя время у живущих в этих районах людей стали появляться симптомы онкологических заболеваний. Для многих эта история закончилась летальным исходом или инвалидностью. Известно, что воздействие обедненного урана на человека приводит к мутациям генов и рождению потомства с психофизическими деформациями. Специалисты регистрируют все больше страдающих от рака среди молодежи Сербии. Раньше такая тенденция не фиксировалась. Только за первые десять лет с момента натовских бомбардировок в республике заболели раком более 30 тысяч человек, половина из которых скончалась. В итоге Сербия заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе.

    Решение о таких поставках Киеву ведет к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства

    Тем не менее власти США отрицали прямую связь между использованием радиоактивных снарядов и онкозаболеваниями. Мадлен Олбрайт, находясь в должности госсекретаря, признавала применение силами НАТО радиоактивных снарядов, но пыталась убедить, что "не существует фактических данных, которые могли бы связать проблемы со здоровьем у миротворцев и оружие на основе обедненного урана, использовавшееся НАТО во время войны в Косово".

    4. Изменят ли "урановые" снаряды ход спецоперации?

    "Сам факт поставки на Украину таких боеприпасов, конечно, выглядит тревожным. Однако с точки зрения влияния на ход боевых действий существенного значения, думаю, он не имеет, - уверен Мураховский. - Чтобы это произошло, Великобритании нужно отправить Киеву вместе с танками Challenger несколько эшелонов, полных снарядами с урановым сердечником. Но об их поставках в таком количестве речи, конечно, не идет.

    Сколько танков Лондон обещал Зеленскому? Если мне не изменяет память, два эскадрона, 28 машин. Допустим, к каждой дадут несколько боекомплектов. В лучшем случае всего несколько тысяч выстрелов. Только из "урановых" снарядов танковый БК не состоит. Там различные виды обычных бронебойных подкалиберных, безосколочных, других.

    Боекомплект у Challenger - 53 выстрела. Вот и посчитайте, сколько снарядов с урановым сердечником наберется в танковом эскадроне. По меркам современного боя совсем немного.

    Да и со столь малым количеством самих Challenger Украина точно не переломит ситуацию на почти 1000-километровой линии фронта.

    5. Как в России оценивают такие поставки Киеву?

    Заявление замминистра обороны Великобритании прокомментировали официальные лица России.

    Президент страны Владимир Путин во вторник заявил, что Россия вынуждена будет реагировать на поставку Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом.

    "Это решение ведет к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства", - написал вчера в своем telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Если подобное произойдет, назад пути не будет. Вашингтон и его сателлиты (Лондон, Брюссель, Варшава и т.д.) делают все, чтобы "война до последнего украинца" стала "войной до последнего европейца", - считает Вячеслав Володин.

    "Если это правда, то, значит, они готовы идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права, как это было в 1999 году в Югославии. Ну и многое другое, что они себе позволяли, включая военные преступления, преступления против человечности", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью, опубликованном в телеграм-канале ведущего программы "Москва. Кремль. Путин" Павла Зарубина.

    Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала использование боеприпасов с обедненным ураном "геноцидом в отношении того населения, против которого они используются, и того населения, которое их использует".

    Радиация

    Токио сольет в океан воду с аварийной АЭС

    Этим летом японское правительство приступит к сбросу в Тихий океан воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Для более гладкой реализации своих планов официальный Токио собирается заручиться поддержкой Международного агентства по атомной энергии и стран G7. Так, представители островного государства будут лоббировать включение соответствующего пункта в документ, который будет принят по итогам заседания министров энергетики стран - членов "Группы семи" в апреле в городе Саппоро. Однако по предварительной информации, консенсуса по этому вопросу добиться не получается. С критикой намерений японских властей выступают Китай, ряд других соседей Японии, а также представители рыболовецкой отрасли. Все они полагают, что в Токио не хотят реально подходить к оценке того ущерба, который будет нанесен экологии после слива воды.

    В апреле 2021 года японские власти одобрили сброс в океан значительных объемов воды с атомной станции "Фукусима-1". В настоящее время в стальных баках на территории энергетического объекта скопилось более 1,25 миллиона тонн жидкости. Японцы хотят поэтапно сбрасывать ее в океан в течение 30 лет. Компания TEPCO, которая управляет АЭС "Фукусима-1", утверждает, что приготовленная к сбросу вода очищена от радиоактивных элементов, однако все еще содержит тритий - радиоактивный изотоп водорода. При этом его концентрация якобы не превышает допустимой нормы.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться