22.03.2023 19:54
    Поделиться

    Более 800 компаний пытаются вернуть свои деньги у российского юрлица Google

    Более восьмисот различных российских организаций подали заявления о включении их требований к банкротящемуся российскому юрлицу американской Google - ООО "Гугл". Это следует из материалов картотеки арбитражных дел. Владельцем российской компании является американская Google International LLC. Однако предварительно Google должен будет заплатить все наложенные на него штрафы.

    Большинство исков связано с неоказанием услуг по размещению рекламы. Как поясняет собеседник "РГ" на рынке диджитальной рекламы, ООО "Гугл" - это юрлицо рекламного кабинета Google, куда заводят деньги юрлица (конечные и рекламные агентства). То есть в общем пироге доходов российского юрлица Google есть депозиты. Их размер можно оценить в 90-95%. Вероятно, добавляет эксперт, у них могли быть доходы от лицензий, продажи прав и прочего, так как проектов у компании было много. По данным СПАРК, чистый убыток ООО "Гугл" в 2021 г. составил 26,4 млрд рублей. Данных за 2022 год в базе нет.

    Часть средств с расчетных счетов ООО "Гугл" была списана судебными приставами в рамках исполнения решений судов о штрафах. Общая сумма назначенных судом штрафов - 28,3 млрд рублей, из которых 62 млн компания оплатила добровольно, а более 8,7 млрд принудительно взыскано приставами. На данный момент сумма задолженности по штрафам составляет порядка 19,6 млрд рублей. И эти средства должны быть выплачены ООО "Гугл" в приоритетном порядке.

    Крупнейшими кредиторами ООО "Гугл", по данным "Ведомостей", являются ООО "Шкулев медиа" с заявленными требованиями на 31,2 млн рублей и АО "ВТБ лизинг" с суммой 24,3 млн рублей.

    Поделиться