22.03.2023 07:00
    Поделиться

    Новые дома, транспортная, спортивная и образовательная инфраструктура: как реализуется программа развития Зеленограда

    Бассейн в новом спорткомплексе "Спутник Арена" в Зеленограде введен в эксплуатацию.
    Бассейн в новом спорткомплексе "Спутник Арена" в Зеленограде введен в эксплуатацию. / Аркадий Колыбалов

    Весна пришла в Зеленоград

    В начале марта исполнилось 65 лет со дня основания Зеленограда. С годовщиной жителей города поздравил мэр столицы Сергей Собянин. "Сегодня государство снова смотрит на Зеленоград как на город, от которого во многом зависит, что будет с нами происходить в ближайшие годы, а может, и десятилетия, - отметил он. - Микроэлектроника, информационные технологии - фундамент развития советской современной промышленности, на которой зиждутся не только наши мирные технологии, но и военные, от которых зависит во многом успех специальной военной операции. Надеюсь, что вместе с вами мы не подведем страну".

    В 1961 году здесь начали возводить первые жилые дома и административные здания, сооружать инженерные коммуникации. Сегодня динамичное развитие Зеленограда - один из приоритетов правительства Москвы.

    Растут этажи

    В городе, как во всех административных округах столицы, реализуется и программа реновации жилья, по которой предстоит расселить 34 дома, где проживают 7,1 тысячи человек. Реализация программы началась в ЗелАО в 2020 году. "Первые новостройки возвели на Георгиевском проспекте (корпуса 1934 и 1935) и Солнечной аллее (корпус 934). В них переехали жители пяти домов на Заводской улице", - рассказал руководитель столичного депстроя Рафик Загрутдинов. Всего же на первом этапе реновации (2020-2024 годы) расселят 12 домов, следующие 15 домов - на втором этапе (2025-2028 годы), на третьем этапе (2029-2032 годы) - еще семь домов.

    За 2019-2021 годы новые квартиры по программе реновации уже получили 1,1 тысячи зеленоградцев. В 2022 году начали переезжать жители еще четырех домов на Заводской улице в здание по адресу: Георгиевский проспект, корпус 1936. А в марте 2023 года началось заселение еще одной новостройки - около 500 жителей корпусов 925 и 927 в Старом Крюкове получили предложения осмотреть новые квартиры в корпусе 936 на Солнечной аллее. Помимо строительства жилых домов, в проект планировки 19-го микрорайона Крюкова входит строительство двух детских садов, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительного комплекса и культурно-досугового центра.

    Сокращаются расстояния

    Прежде добираться из Зеленограда в столицу и обратно было непросто, на это уходило от полутора до двух часов. Для улучшения транспортной доступности реализовали ряд крупных проектов.

    Была открыта станция метро "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии; завершена реконструкция развязки МКАД с Ленинградским шоссе и самого шоссе внутри МКАД, а также строительство дублера Ленинградского шоссе и головного участка федеральной трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург; организовано движение экспрессов "Ласточка" по маршруту Ленинградский вокзал - Крюково; также запустили движение автобусов-экспрессов.

    В 2020 году открыли ТПУ "Лихоборы", связавший станции Октябрьской железной дороги и МЦК в единый бесшовный контур, а также пригородный вокзал Ховрино Октябрьской железной дороги - здесь пассажиры пригородных поездов могут пересаживаться на Замоскворецкую линию метро и попасть в международный автобусный терминал. В результате жителям Зеленограда с каждым годом становится все проще и удобнее добираться в центр столицы. Среднее время в пути на автомобиле по трассе М-11 до Третьего транспортного кольца сократилось в два раза - с 85 до 45 минут. Время в пути на поезде уменьшилось в полтора раза - с 55 до 36 минут, а на автобусе - в два раза, с 64 до 32 минут.

    За 2011-2022 годы на территории Зеленограда построили более 20 километров дорог, 23 пешеходных перехода, а также мост через реку Сходню и путепровод на пересечении с железнодорожными путями в Алабушеве. В 2023 году планируется построить еще четыре объекта местной улично-дорожной сети.

    Сегодня главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда стал пригородный вокзал Крюково (Зеленоград) Октябрьской железной дороги. Уже в этом году он станет конечным пунктом МЦД-3. В перспективе в состав ТПУ войдет остановка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. А Крюково (Зеленоград) станет одним из крупнейших хабов Центрального транспортного узла.

    "Это будет современный трехуровневый ТПУ, созданный по уникальному проекту. Схема остановок наземного транспорта около пригородного вокзала организована так, что пересаживаться с поезда на автобусы можно будет в два раза быстрее - всего за три минуты. Открытие третьего диаметра даст мощный импульс развитию ЗелАО", - отметил Сергей Собянин.

    Сегодня динамичное развитие Зеленограда и всего административного округа - один из приоритетов правительства Москвы

    Общая площадь вокзала составит 14,8 тысячи квадратных метров, включая пассажирский терминал (6,4 тысячи квадратных метров) с кассами, турникетами и туалетными комнатами. Там также разместят три островные платформы с навесами, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца, и широкий транзитный подземный переход, который заменит старый узкий тоннель. Предусмотрено удобное расположение остановок наземного общественного транспорта, на которых пассажиры смогут пересесть на десятки автобусных маршрутов.

    По расчетам специалистов, в результате запуска движения по МЦД-3 к 2025 году количество пассажиров вокзала Крюково (Зеленоград) вырастет в 1,5 раза - до 50 тысяч человек в сутки. Интервалы движения поездов сократятся до 5,5 минуты в часы пик. С учетом бесплатной пересадки на метро и Московское центральное кольцо (МЦК) стоимость поездки в Москву для жителей Зеленограда снизится более чем в два раза.

    Звенит звонок

    В ЗелАО развивается система образования, появляются новые учреждения. Одно из них - школа в ЖК "Жемчужина Зеленограда", которая 1 сентября 2022 года приняла первых учеников. Школу построили на Георгиевском проспекте, д. 33Б, она вошла в состав школы N 1150.

    Здание строилось по новому московскому стандарту: в школе оборудован ИT-полигон, пространства для занятий по обработке дерева и металла, кабинеты для обучения шитью и кулинарии. Есть актовый зал на 660 мест, гимнастический и два спортивных зала с инвентарными, раздевалками и душевыми, библиотека с зоной для чтения, медиатекой и конференц-залом. На участке рядом с корпусом разместились игровые и спортивные площадки, футбольное поле, беговая дорожка и зона для сдачи норм ГТО. Во дворе установили теневые навесы для отдыха, высадили деревья и кустарники. Все помещения школы и прилегающая территория адаптированы для обучения маломобильных детей. Новая школа стала пятым общеобразовательным учреждением, поставленным на кадастровый учет с начала 2022 года.

    Чемпионы, на старт!

    Спортивную инфраструктуру Зеленограда за последние годы пополнили четыре крупных объекта. Это новый спорткомплекс "Спутник Арена" с футбольным полем и бассейном в 9-м микрорайоне, многопрофильный центр с регбийным стадионом в парке Победы.

    Спорткомплекс "Спутник Арена" мощностью в 9,5 тысячи квадратных метров расположен по адресу: площадь Колумба, дом 2. В нем есть плавательный бассейн 25 на 16 метров на шесть дорожек с залом для подготовительных занятий (включая тренажеры для сухого плавания) и универсальный спортивный зал для игры в баскетбол, мини-футбол, гандбол, волейбол и занятий художественной гимнастикой с трибунами на 249 зрителей. А также зал с универсальными тренажерами, кардиозоной и зоной свободных весов, где одновременно смогут заниматься более 30 человек. Здесь же оборудован медицинский блок с кабинетом врача комфортные раздевалки с душевыми, тренерские комнаты, помещения для хранения инвентаря и буфет.

    На территории возле комплекса оборудовано профессиональное футбольное поле с качественным покрытием из синтетической травы, присыпанной резиновой крошкой. На нем могут тренироваться как профессиональные, так и любительские команды, а также проводиться соревнования районного и городского уровня. Благодаря системе освещения поле можно использовать и в темное время суток. В комплексе оборудовано и легкоатлетическое ядро: круговая беговая дорожка на четыре полосы (400 метров), прямая беговая дорожка (110 метров) и секторы для прыжков в длину и в высоту.

    В "Спутник Арена" созданы все условия для проведения тренировок и соревнований по футболу, мини-футболу, гандболу, волейболу, баскетболу, плаванию, легкой атлетике и художественной гимнастике. Здесь будут тренироваться воспитанники Московской комплексной спортивной школы "Зеленоград" и Московской баскетбольной академии. А в свободное от тренировок спортсменов время комплекс смогут посещать все жители города. Планируется, что первые посетители смогут прийти в спорткомплекс уже в апреле 2023 года.

    Поделиться