22.03.2023 14:50
    Поделиться

    Госдума денонсировала соглашения СНГ о пенсионном обеспечении военных

    Госдума денонсировала соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также пограничников государств - участников СНГ.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    Данные соглашения были заключены еще в 1992 году. Их участниками являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

    Документы предполагали, что если бывший военный переезжает на постоянное жительство в другое государство, ему должны назначить пенсию на новом месте. При этом в стране, где он реально служил, выплачивать средства ему прекращают. Договоры были направлены в первую очередь на защиту пенсионных прав военнослужащих СССР.

    Однако, как объяснили разработчики проекта из правительства РФ, вырос миграционный поток иностранных военных пенсионеров. В нашей стране пенсии выше, поэтому они стремятся в Россию.

    То есть на деле РФ фактически занимается пенсионным обеспечением иностранных военнослужащих. А зачастую даже и тех, кто служил только на территории другого государства (не нес военную службу ни в СССР, ни в РФ). Случается, что российские пенсии получают те, кто служил в иностранных спецслужбах. Напомним, что одно соглашение касалось и украинских граждан.

    Правда, тем, кто уже получил право на пенсионное обеспечение, начислять средства продолжат, а денонсация затронет тех, кому выплата еще не назначена. Исключение коснется пенсионеров, служивших в тех государствах, которые заключили с Россией соглашения на пенсионную тему.

    При этом пенсионеры силовых ведомств РФ при переселении в государства СНГ продолжат получать пенсию в размерах, установленных законодательством РФ.

    Поделиться