26.03.2023 05:00
    Поделиться

    За что в 1941-м в брянской деревне гитлеровцы убили 60 детей

    24 октября 1941 года в 30 км от Брянска немецкая конная группа вела пленных красноармейцев. На окраине лесного села Хацунь на конвоиров напали окруженцы, отбили товарищей. Три немца погибли, оставшиеся разбежались.
    Михаил Шмыров. Казнь 17-летней Нины Яшиной (2010). Эта картина находится в музее села Хацунь.
    Михаил Шмыров. Казнь 17-летней Нины Яшиной (2010). Эта картина находится в музее села Хацунь. / Игорь Елков

    Сестра Хатыни. Старшая

    Командир группы унтер-офицер Йокиш, бросив подчиненных, отбежал на 300 метров и притаился в поле конопли. Вскоре к нему присоединились ефрейтор и рядовой, также убежавшие с места боя. Через час унтер вспомнил о воинском долге, надо же отрапортовать! Сам так и написал в рапорте. И доложил в полк: потерял трех солдат, шестерых лошадей и всех пленных.

    Сформировали три отряда по 60 штыков. Вернулись к Хацуни.

    Деревню блокировали утром. Красноармейцев не нашли. И тогда гражданских выгнали в центр села, построили у канавы. И расстреляли из пулеметов. Погибли 318 человек. Ниночку Кондрашову не могли поставить перед пулеметом, она еще не умела стоять - шесть месяцев. Лежала в люльке, плакала. Закололи штыком.

    Что мы знаем о зверствах гитлеровцев в наших селах во время Великой Отечественной? Ну конечно - белорусская Хатынь, деревня-символ. Только Хацунь уничтожили за 1,5 года до Хатыни. Историки считают: Хацунь и была первой из 70 тыс. уничтоженных деревень СССР.

    Еду в Хацунь. Мемориал потрясающий, но автобусы из Брянска к нему не ходят. Поймал такси, водитель всю дорогу то погружался в историю ("Смотри! Проезжаем мемориал "Партизанская поляна", в наших лесах партизаны положили 150 тыс. фашистов!"), то возвращается в наши дни. Эмоционально рассказывает, как к ним с Украины прорываются диверсанты (граница в сотне верст), как мальчик Федя спас двух девочек, Злату и Лену. Здесь их все знают по именам. "10 лет, а уже мужик, - резюмирует таксист. - Думаю, будь у него ствол, он бы этих фашистов сам и положил".

    Так и сказал: фашистов.

    Артиллеристы, Гитлер дал приказ?

    В октябре 1941-го в этих местах разыгралась катастрофа, одна из самых тяжелых за всю войну: разгромлены или в окружении 64 дивизии Красной Армии. Убитыми, ранеными и пленными мы потеряли до миллиона солдат. Германские армии группы "Центр", прорвав фронт, устремились к Москве. Шел 125-й день войны. Брянские леса полны беженцами и окруженцами. Которые пытались выйти к своим.

    И в Хацунь из леса пришли окруженцы. Попросили приютить и накормить. Им показали пустующую хату, посоветовали поискать на огороде картошку.

    Собственно, это вся помощь.

    А после боя тела немецких солдат жители перенесли на край деревни. Судя по всему, собирались похоронить в лесу, подальше от родных хат. Не успели.

    В селе уцелели трое: Афанасий Кондрашов получил пулю в плечо, упал, его сочли мертвым. Чудом скрылся от солдат и колхозный бригадир Афанасий Акулов. 14-летний Женя, уворачиваясь от пуль, добежал до соседнего села...

    Принято считать, что массовые казни совершали отморозки: СС, полицаи. В зондеркомандах сплошь бандеровцы и упыри-предатели. А немецкая армия (вермахт) - простые "зольдатен унд официрен", выполняли приказы.

    Так как детям было от 2 до 10 лет, немцы решили "не предоставлять их самим себе". По этой причине все дети были расстреляны

    Но в Хацуни штык в тело 6-месячной девочки вгонял не пьяный полицай. А "простой" солдат-артиллерист 156-го полка 56-й пехотной дивизии вермахта.

    У 17-летней Нины Яшиной нашли вещи убитых немцев. Что именно - не известно, но что-то по мелочи: часы или компас. Нину распяли на воротах, оставив умирать страшной смертью. И опять: гвоздями к доскам девчонку прибивали не гестаповцы, а солдаты вермахта. Из тех, из "простых".

    100 за одного

    Хацунь после казни жителей год стояла пустой. И там стали останавливаться на ночевку партизаны. Тогда немцы вернулись и все хаты спалили дотла.

    Но вот только 25 октября 1941 года партизан в Хацуни не было. На окраине села произошел бой солдат двух армий: немецкой и нашей, Красной. Оказавшись в окружении, красноармейцы не перестали быть армией.

    Зачем было убивать гражданских? Ответ есть: 16 сентября 1941 года начштаба верховного командования вермахта генерал-фельдмаршал Кейтель издает приказ: "В качестве искупления за жизнь одного немецкого солдата должна считаться смертная казнь для 50-100 коммунистов".

    В бою у Хацуни погибли три немца, значит, им нужно было 300 жертв. А в селе только 60! Прочесали лес, нашли беженцев из Брянска. Конечно, ни о каких коммунистах уже и речь не шла, их просто негде было взять. Хватали всех подряд, расстреливали, раненых добивали штыками и прикладами.

    Тела казненных две недели запрещали хоронить. Все в строгом соответствии с заветами Вильгельма Кейтеля: "Устрашающее воздействие может быть достигнуто только необычайной жестокостью".

    6-метровая скульптура в мемориале "Хацунь": старик закрывает собой от штыков рыдающую мать с ребенком. Фото: Игорь Елков

    Другие немцы

    Унтер-офицер Йокиш (это тот, что бросил своих солдат и отсиживался в конопле) в рапорте указывает, что их атаковали 40 солдат и гражданских. Это ложь, нападавших была горстка, а гражданские в бою не участвовали.

    Еще унтер в рапорте пишет, что в одном из домов нашли "оружие и боеприпасы, которые тут же были им уничтожены".

    И опять лжет. Все трофейные стволы немцы педантично собирали, ремонтировали и принимали на вооружение как оружие "ограниченного стандарта". Ничего не уничтожали. Да и нечего там было уничтожать, в Хацуни не было оружия. Именно поэтому деревенские и не ушли, хотя ждали прихода немцев, боялись. Но... В деревне провели что-то вроде схода. Тех, кто собрал узелки, решив уйти вместе с окруженцами, старики отговорили: "Да зачем? Ну придут немцы, а с нас какой спрос? Мы-то не замешаны!"

    Наивные? Нет. Большинство жителей носили фамилию Кондрашов, были и полные тезки по именам. Чтобы как-то отличать, давали прозвища. Так, Ивана Кондрашова все в селе звали Пленным - во время Первой мировой он был в германском плену. То есть о немцах у селян какое-то представление было. Видимо, поэтому их не особо и боялись.

    Увы, они знали других немцев.

    В рапорте на имя командира дивизии генерал-майора Карла фон Офена о Хацуни командир карателей объясняет, зачем его подчиненные убили в деревне детей. Дословно: "Так как у большинства из них возраст от 2 до 10 лет, было решено не предоставлять их самим себе. По этой причине все дети были расстреляны. Их было 60".

    Генерал начертал: "Одобряю".

    Имена конкретных палачей-исполнителей мы не знаем. И, наверное, не узнаем. А вот фамилии их командиров в немецких архивах нашлись. Вот они: старший лейтенант Эйлеманн, лейтенант Хефель, унтер-офицер Глезер.

    Давайте запомним. А то ведь когда дела нацистов и фашистов забываются - фашизм возвращается. Вот в брянские леса он вернулся. Пусть и у нынешних нацистов славянские фамилии.

    Конкретно

    Такая разная судьба

    Командир 56-й пехотной дивизии Карл фон Офен избежал Нюрнберга. Жил в Западной Германии, умер в 1974 году в возрасте 85 лет.

    Автор приказа "100 за одного" генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель (кличка в войсках Кивающий Осел) в Нюрнберге через адвоката утверждал, что лишь выполнял приказы Гитлера. Номер не прошел. Кейтеля повесили 16 октября 1946 года.

    Поделиться