22.03.2023 07:00
    Поделиться

    В деревне Ватутинки строится суперсовременная школа

    Пока внутри здания школы, которая будет сдана к следующему учебному году, идут отделочные работы - не включено полное освещение, еще шумит техника, гулко раздаются голоса строителей, в будущем актовом зале моют светлые керамогранитные полы... Но корреспонденты "РГ", которых пригласили на объект, все равно не смогли сдержать восхищения - ничего подобного пока видеть нам не доводилось.
    Будущий школьный спортзал поражает воображение своими размерами.
    Будущий школьный спортзал поражает воображение своими размерами. / Аркадий Колыбалов

    Ни двусветного трансформируемого спортзала с раздвижной трибуной и площадью в 620 квадратных метров и еще второго спортзала - чуть поменьше, ни холла с амфитеатром - здесь можно проводить хоть киносеанс, хоть концерт, хоть классный час. Ни пищеблока, размещенного сразу на двух уровнях: в цокольном этаже будет профессиональная кухня (включая горячий, холодный, мясорыбный, овощной цеха, моечные кухонной и столовой посуды и т.д.), а этажом выше - огромный обеденный зал на 600 мест.

    А еще тут будут универсальные помещения для проведения занятий в группах продленного дня, трансформируемый ИT-полигон с возможностью деления перегородками на зоны: программирования, разработки устройств, обработки материалов, испытания устройств.

    Здесь же можно будет заняться пилотированием беспилотных летательных аппаратов, моделированием, учить языки в полностью оборудованных кабинетах иностранного языка, пользоваться многофункциональным информационным библиотечным центром с зонами для индивидуальных и групповых занятий, хранения и выдачи книг, творить в мастерской акварельной живописи и рисунка.

    А еще у ребят будет просторный двусветный актовый зал на 720 мест с удобными выдвижными трибунами, с эстрадой и подсобными помещениями, кабинет для индивидуальных занятий с логопедом, класс робототехники, академический и медицинский лабораторно-исследовательский комплексы, кабинет музыки и пения, двусветный зимний сад с экзотическими растениями... И, конечно, обычные классные комнаты. Впрочем, и они необычные - просторные, хотя наполняемость каждого класса будет не больше 25 учеников, с огромными окнами, за которыми скоро зазеленеет окрестный лес, с полами, застеленными прочной и мягкой виниловой плиткой - на такую даже упасть не больно.

    В эту школу, построенную по индивидуальному проекту, как и все столичные образовательные учреждения последнего времени, совсем скоро придут ребята из семей, переезжающих в новый микрорайон, построенный в Ватутинках по программе реновации. Вон он, совсем рядом: радующие глаз здания в бежево-рыже-коричневой гамме, в которых получат новые квартиры более 7 тысяч семей Новой Москвы. Вот их дети - 1200 ребят - и получат в подарок школу по последнему слову строительной науки. Учиться они будут в одну смену: 500 детей - в начальных классах, еще 500 - в 5-9-х и 200 - в профильных 10-м и 11-м. Внутренние пространства школы разделены на три зоны: для начальной, средней и старшей школы с отдельными входами и тамбурами. А у первоклашек даже будет собственный выход в школьный двор. А там будет и зона отдыха, и спортивное ядро - фактически мини-стадион, оборудованный для уроков физкультуры и занятий спортивных секций.

    Для родителей, встречающих детей после уроков, оборудуют комфортные зоны ожидания, в которых предусмотрены даже стойки для зарядки мобильных устройств. Входы оснастят турникетами, здесь же расположены комнаты охраны с контрольным диспетчерским пунктом. Гардероб у каждого потока свой, у младших - с индивидуальными шкафчиками, есть и своя гардеробная комната для учителей.

    В эту школу, возведенную по индивидуальному проекту, придут ребята из семей, переезжающих в новый микрорайон, построенный в Ватутинках по программе реновации

    Проектировщик и застройщик уделил особое внимание безопасности детей. Смонтирована система пожаротушения - в случае опасности с потолка будет литься вода из специальных емкостей, расположенных под крышей. Лестницы здесь шире привычных, оборудованы двойными перилами - для маленьких и больших, а вот прокатиться по ним не получится. Даже подоконники спроектированы так, что на них можно будет сидеть, как на удобных скамейках. Двери в больших помещениях оснащены замками "Антипаника", как в самых модных отелях: достаточно просто нажать на ручку - и они сразу распахнутся. Позаботились не только обо всей этой суперсовременной "начинке", но и о красоте, в которой должны учиться дети.

    Строители обещают закончить монтаж оборудования и отделочные работы в срок. Фото: Аркадий Колыбалов

    "Основные требования к отделочным материалам - это высокие эксплуатационные характеристики, соответствие требованиям норм по части звукоизоляции и виброзащиты, вызванных спецификой помещений объекта, - пояснил журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Колористические решения учитывают ростовозрастные и психологические особенности учеников".

    Пока в этой сказочной школе завершаются отделочные работы, но к июню все должно быть уже готово. И честное слово, очень хочется все это увидеть во всей красе - поучиться в такой школе хотя бы один день, кажется, мечтал бы любой человек, даже давным-давно школу закончивший.

    Правда, возможно, дети, которые будут здесь учиться, решат, что все так и должно быть. Но вот что их родители и бабушки-дедушки испытают тут культурный шок - в этом нет никакого сомнения.

    Поделиться