22.03.2023 11:12
    Поделиться

    Можно ли маленьким мальчикам ходить в женские раздевалки: комментарий сексолога

    Скандальная ситуация произошла в женской раздевалке одного из бассейнов Екатеринбурга. Представьте себе с десяток голых, немолодых, довольно упитанных теток, кто-то из них только готовится "в плаванье", кто-то уже растирается полотенцем. Привычная картина для любого бассейна или фитнеса. В раздевалку мама приводит мальчика лет пяти, спокойно раздевает его. И вот тут почти сразу начинает искрить со всех сторон.
    И. Витман. "В бане". 1950 год.
    И. Витман. "В бане". 1950 год. / Соцсети

    Женщины начинают возмущаться: мол, зачем сюда привели мальчика, "он ведь хоть и маленький, но все-таки мужчина". А мальчик явно смущен, подавлен от напора голых теток. И почти готов заплакать. И вправду, ситуация очень неловкая. И явно неоднозначная для всех сторон конфликта. Реакция женщин понятна: они не хотят раздеваться при "мужчине". Но как потом, когда вырастет, скажется на восприятии мальчика, на его сексуальности то, что он насмотрелся на обнаженных немолодых женщин? Согласитесь, и юные далеко не все прекрасны, а с возрастом, ну что уж там, зрелище нередко бывает весьма неприглядное. Не будет потом парнишка сторониться женщин вообще? Все эти интимные вопросы "РГ" адресовала вице-президенту Профессионального объединения врачей-сексологов Андрею Булаху.

    Андрей Петрович, ситуация довольно типичная: мама боится, что ее маленький сын один не сможет переодеться в мужской раздевалке: "уронит на пол полотенце и того и гляди сядет голой попой на скамейку". И как тут быть?

    Андрей Булах: А давайте представим обратную ситуацию. Папа привел в мужскую раздевалку дочку лет пяти. Думаю, многим это покажется дикостью. А ведь ситуация практически зеркальная, она мало чем отличается. Мальчика двух-трех лет еще можно привести в женскую раздевалку, но после лучше этого не делать. Потому что к трем годам у ребенка формируется осознание собственной половой принадлежности, он начинает понимать, в чем разница между мужчиной и женщиной, как они устроены. Постепенно начинают закладываться границы собственной телесности, что допустимо, а что нет.

    И в общем-то ситуация с переодеванием не такая уж неразрешимая. Не нужно мамам ее драматизировать. Я знаю, что во многих фитнес-залах, если уж с ребенком не может пойти в бассейн папа, женщины обращаются к дежурным тренерам, чтобы они помогли мальчику переодеться. И уже в бассейне встречают его живого и невредимого. Без всяких там неловкостей и проблем.

    Может ли с возрастом негативно сказаться на мальчике, если в детстве его водили в женскую раздевалку? Не придется потом закрывать какие-нибудь "гештальты"?

    Андрей Булах: Прямой психотравмы тут нет. Дети в пятилетнем возрасте не вкладывают тех понятий сексуальности, которые свойственны нам, взрослым. В восприятии маленького мальчика все довольно просто: "Мама красивая, а тетя похожа на Бабу-ягу". Сексуальный контекст проявляется все-таки несколько позже. И если скандал в раздевалке не сопряжен с сильной эмоциональной составляющей, когда, предположим, сильно кричат на мальчика, на его маму или сама мама в этот момент его в чем-то упрекает, мол, не бегал бы по раздевалке голышом, ничего бы и не было, то ничего страшного в будущем не произойдет. Если истерика окружающих будет сильной, это может негативно отразиться на ребенке. Но все-таки на его сексуальности это вряд ли скажется.

    Очень многое идет из семьи.

    Андрей Булах: Да, мы все разные, отношение к собственной телесности разное в каждой из семей. Есть семьи нудистов, где все спокойно ходят нагишом. Это их личное дело. Вмешиваться никто не вправе. А есть семьи, где и дети, и взрослые чуть ли не застегнуты на все пуговицы. И это тоже их дело. Все происходящее в семьях - это зона ответственности взрослых людей перед своими детьми.

    Недавно одна женщина на приеме призналась. 10-летний сын сделал ей замечание: мам, ну что ты постоянно голой выходишь из душа? Надо же, удивилась она, еще недавно он не обращал на это внимания, а сейчас что-то произошло. "Что? - простодушно спрашивает она меня. А произошло то, что сын вырос. Парню вообще-то 10 лет. И не мешало бы уже одеться, чтобы он не чувствовал себя неловко. Бывает, по привычке какое-то время могут себе позволить ходить голышом брат и сестра, уже почти подростки, которых, кажется, еще вчера родители мыли вместе, когда они были малышами. Но в определенный момент они начинают испытывать смущение. Начинают закрываться. Но то семья. А есть общественные места, где существуют негласные правила, что допустимо, а что нет. Хотя неплохо было бы их и прописать: дети с трех-четырех лет должны ходить в раздевалки в соответствии со своим полом.

    Негласное правило: дети с трех-четырех лет должны ходить в раздевалки в соответствии со своим полом

    Это еще и вопрос о границах допустимого, если мальчика долгое время водят в женскую раздевалку, он и воспринимает это как норму. До тех пор, пока кто-нибудь на это не укажет или он не поймет сам.

    А как относиться к тому, что сегодня во многих душевых бассейнов и фитнеса нет шторок?

    Андрей Булах: У каждого свои границы собственного тела. Кто-то воспринимает это как норму, кто-то сильно смущается. И это тоже идет главным образом из семьи. В бане тоже нет шторок, люди ходят туда мыться. Хотя сегодня появляются и сауны закрытого типа, где все строго индивидуально. В любом случае ничего хорошего нет в том, когда человек слишком демонстративно ходит с обнаженными гениталиями. В какой-то степени это и вопрос этики, отношения к окружающим. Почему на нас кто-то должен смотреть голыми, может, это кому-то неприятно.

    Мальчика двух-трех лет еще можно привести в женскую баню, но после этого лучше не делать. Фото: Соцсети
    Мнения

    "Почему-то на маму было неловко и неприятно смотреть"

    Вспомните ваши ощущения в детстве, как вы относились к представителям противоположного пола, когда видели их полностью раздетыми?

    Михаил Назаров, 57 лет:

    - Помню очень смутно лет в пять с мамой и папой был в бане. Почему-то на маму было неловко и неприятно смотреть. Хотя я и не придавал этому большого значения. При этом понимал, что лучше бы мы вдвоем с отцом сходили в баню.

    Андрей Бобров, 44 года:

    - Когда моей дочке было года три, она неожиданно зашла в ванную, где я мылся. С большим любопытством она посмотрела на меня. Выгонять ее из ванной, закрываться я не стал. Думаю, как раз это негативно и отразилось бы на ней. Просто присел, спокойно домылся, она постояла немного и вышла. Не знаю, помнит ли она сейчас об этом случае, но я запомнил, какими удивленными глазенками она тогда посмотрела.

    Константин Князев, 48 лет:

    - В общественной женской бане был с мамой года в четыре. Она мыла меня в большом цинковом тазике. Мы жили в небольшом поселке, горячей воды ни у кого не было, и всем поселком ходили по субботам в общественную баню. Тогда это было нормой. При виде голых женщин ничему не удивлялся, вообще никак на них не реагировал. Моются себе и моются. Запомнил разве что старушку, она была очень худая и, как мне казалось, уж больно некрасивая.

    Поделиться