22.03.2023 07:00
    Поделиться

    Новая поликлиника в районе Солнцево порадует и больших, и маленьких

    На пересечении улиц Волынская и Авиаторов в районе Солнцево готовится принять первых пациентов новенькая детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену. Корреспонденты "РГ" посетили новостройку и порадовались за жителей района, которые получат современное учреждение, возведенное по новому московскому стандарту поликлиник
    Все холлы и кабинеты в новой поликлинике приветливые и комфортные, светлые и яркие.
    Все холлы и кабинеты в новой поликлинике приветливые и комфортные, светлые и яркие. / Аркадий Колыбалов

    "Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, объекты здравоохранения возводятся в микрорайонах, где реализуется программа реновации, новых микрорайонах Москвы или в тех, где поликлиники пришли в негодность из-за продолжительного срока службы и не подлежат реконструкции", - пояснил руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

    Заметное издалека пятиэтажное здание состоит из двух корпусов, размещенных перпендикулярно друг к другу. У каждого - отдельный вход и вестибюльная группа, детский и взрослый блоки имеют раздельные системы вертикальных коммуникаций, эвакуационные выходы, зоны пожарной безопасности. Но в связке между корпусами есть и коридоры для удобного прохода между поликлиниками в случае совместного их посещения родителями и детьми. В вестибюлях оборудованы зоны комфортного пребывания с мягкой мебелью, яркая и наглядная навигация, стойки справочных служб, а также гардеробы и санузлы для посетителей и персонала. Для детей с симптомами инфекционных заболеваний вход организован через приемно-смотровой бокс, который оборудован также и для приема детей-инвалидов на колясках.

    Жители Солнцева, включая тех, кто уже въехал в новые квартиры по программе реновации, получили сразу две самых современных поликлиники

    На первом-втором этажах детской поликлиники - отделение здорового ребенка, куда детей будут приводить на профосмотры, вакцинацию, здесь же - кабинеты физиотерапии. Третий этаж отдан под школьно-дошкольное отделение и кабинеты лучевой диагностики. Четвертый - отделение педиатрии, пятый - блоки функциональной диагностики и хирургии и дневной стационар на 6 коек.

    Этажи поликлиники для взрослых включают в себя отделения профилактики, терапии, реабилитации, функциональной диагностики, блоки врачей-специалистов и хирургии, а также дневной стационар на 10 коек. В подвале помимо служебно-бытовых и хозяйственных помещений оборудован зал для совещаний на 90 мест с современной мебелью. Каждый блок оснащен тремя просторными лифтами, один из которых грузовой.

    Шестой технический этаж отдан под все инженерно-технические коммуникации - здесь размещены агрегаты вытяжной и противопожарной вентиляции, полностью изолированные от рабочих помещений и медицинских подразделений.

    Наружная и внутренняя отделка поликлиник также выполнена в соответствии с новым стандартом. Фасады корпусов - вентилируемая система с навесной облицовкой из ярких HPL-панелей. Цокольные части выполнены из гранитных плит и структурированного керамогранита. Большие окна представляют собой двухкамерные стеклопакеты в обвязке из алюминиевых профилей. Фасад также украшен панорамным остеклением, сквозь которое видны ярко освещенные вестибюли.

    В центре больших холлов на этажах размещено декоративное "дерево", объединяющее пол и потолок. Вокруг него - удобные диваны для посетителей, в детской поликлинике устроены и игровые уголки для ребят разных возрастов.

    В конференц-зале и в местах комфортного ожидания выполнены дизайнерские потолки со световыми конструкциями, а на стенах в помещениях для отдыха персонала - эффектные фотообои. По потолку всех коридоров зданий протянуты две параллельные светящиеся линии вместо обычных светильников.

    Кабинеты диагностики оснащены современной техникой. Фото: Аркадий Колыбалов

    В отделке также использованы самые современные технологии и материалы. Так, полы из керамогранита в декоре под цвет светлого дерева. Потолки - подвесные специальные - для использования в медицинских учреждениях. Наружные входные двери и тамбуры - из алюминиевых профильных систем в составе светопрозрачных конструкций - оснащены доводчиками и электромеханическими воздушными завесами. Все двери в медицинские помещения, кроме палат дневного стационара, промежуточных в кабинетах врачей и в процедурную, оборудованы системами контроля и управления доступом - это обеспечит безопасность и предотвратит нежелательное проникновение.

    А самое главное, поликлиники оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием, в составе которого рентгенодиагностические аппараты, маммограф, флюорограф, аппараты узи-диагностики и т.д.

    Поделиться