22.03.2023 22:02
    Поделиться

    Сборная России 23 марта проведет гостевой товарищеский матч с командой Ирана

    Сборная России проведет завтра свой первый матч в календарном году: в Тегеране команде главного тренера Валерия Карпина будет противостоять участник финального турнира чемпионата мира 2022 года Иран.
    Среди вызванных в сборную России на матч с Ираном не оказалось ни одного футболиста старше 30 лет.
    Среди вызванных в сборную России на матч с Ираном не оказалось ни одного футболиста старше 30 лет. / Сергей Бобылев / ТАСС

    Пожалуй, иранцы - самые серьезные соперники наших футболистов с момента бана на участие в официальных турнирах. "Принцы Персии" занимают 24-ю строчку в рейтинге ФИФА, еще недавно они боролись за участие в плей-офф первенства планеты, они по праву считаются одной из лучших азиатских сборных. В ее составе есть звезды европейского уровня - тот же форвард "Порту" Мехди Тареми, а также хорошо знакомый нам по выступлениям за "Зенит", "Ростов" и "Рубин" Сердар Азмун, который, правда, пропустит сегодняшнюю встречу.

    Погода в эти дни в Тегеране, надо отметить, пасмурная. По вечерам льет дождь, а днем столбик термометра не поднимается выше 14-15 градусов. Впрочем, в день игры синоптики обещают ясное небо.

    Ожидается, что встречу в Тегеране посетят около 30 тысяч зрителей, в том числе и женщины. Стоимость билетов в переводе на наши деньги - около 430 рублей

    Интерес к предстоящему матчу в иранской столице огромный. Даже несмотря на праздники (в Иране отмечают Новый год - Навруз), на стадион "Азади" собираются до 30 тысяч людей, в том числе и женщины. Будут среди зрителей и россияне: по разным оценкам, поддержать команду Карпина прибыло около 400 человек, которым пришлось заплатить за билет около 430 рублей.

    Ажиотаж местных болельщиков вокруг матча ожидаем. Не стоит забывать, что у Ирана на днях сменился тренер, и игра с Россией станет первой для команды под руководством Амира Галенои. Ему предстоит решить непростую задачу: освежить команду, в составе которой много ветеранов, и добиться нужных результатов. Сборная здесь - чуть ли не национальное достояние. Достаточно сказать, что на первых полосах почти всех газет обязательно есть упоминание о футболе.

    Какие цели ставит перед собой Карпин - догадаться нетрудно. Валерий Георгиевич уже несколько раз говорил о том, что пока не будет официальных встреч, он может посмотреть в деле как можно больше молодых ребят и не собирается вызывать в сборную полевых игроков старше 30 лет. У кого-то позиция Карпина вызывает недоумение, кто-то с ней согласен, но факт остается фактом: ставка делается на молодежь. Воспользуется ли она своим шансом - другой вопрос.

    Если же рассуждать о результатах, то после бана от ФИФА и УЕФА россияне провели лишь три поединка, одержав лишь одну победу - над Киргизией (2:1). После этого были невзрачные нулевые ничьи с Таджикистаном и Узбекистаном. Последние две встречи вызвали шквал критики в прессе, однако Карпин продолжает стоять на своем. По словам специалиста, он не ставит задачу выигрывать в этих матчах. Ему важнее просмотреть ближайший резерв.

    - Эти игры нужны, чтобы показать, что мы еще есть. Вспомнить и попытаться воплотить на поле наши задумки. Ничего не изменилось. Вне зависимости от соперника всегда хочется побеждать. Но очки нам не дадут. Любой тренер на сборах пробует, смотрит, результат не стоит во главе угла.

    Да, мы проверим себя на уровне команды с чемпионата мира. Таким сборным всегда интереснее противостоять, однако повторюсь: мне важнее посмотреть на ребят, - приводит слова Карпина официальный сайт РФС.

    Остается добавить, что в матче с Ираном россиянам не помогут сразу три ведущих игрока: капитан "Спартака" Георгий Джикия, а также два наших легионера - хавбек "Монако" Александр Головин и полузащитник итальянского "Торино" Алексей Миранчук. У всех троих травмы, из-за которых они пропустят не только встречу с Ираном, но и игру с Ираком, которая состоится 26 марта в Санкт-Петербурге.

    Между тем

    На момент подписания этого номера "РГ" в печать все еще не был известно, покажут ли матч Иран - Россия на российском ТВ. По неофициальной информации, неопределенность возникла из-за путаницы с телеправами на трансляции игр сборной. Российский футбольный союз считает, что права принадлежат ему. У компании "Телеспорт" во главе с известным функционером Петром Макаренко - другое мнение.

    Отбор на Евро-2024

    Сегодня восемью матчами стартует отборочный турнир чемпионата Европы-2024. Автоматическую путевку в финальную стадию турнира на правах хозяйки получила Германия. Остальные 23 места будут определены по итогам квалификации: по две лучшие команды из каждой группы (всего десять групп) напрямую попадут на Евро-2024, оставшиеся три путевки будут разыграны в стыковых встречах. Отборочный цикл, в котором примут участие 53 сборные, завершится в марте 2024 года. Из матчей четверга отдельно стоит выделить противостояние финалистов Евро-2020 Италии с Англией (группа "С"). Встречи отборочного цикла можно посмотреть в интернете на сайте одного из платных онлайн-кинотеатров.

    Где будем смотреть

    23 марта, четверг "Матч ТВ"

    20.00. Иран - Россия. Прямая трансляция

    Поделиться