22.03.2023 14:13
    Поделиться

    Как 23-летняя медсестра за три дня эвакуировала 150 раненых с передовой

    С командиром эвакуационной группы (позывной Ромашка) штурмового подразделения мы познакомились на обстреливаемой Авдеевской "промке". Что называется, застали врасплох, так как при появлении журналистов в теплом накуренном блиндаже она слегка смутилась. "Я ведь и в обычной жизни мало фотографируюсь", - поясняет она.
    На передовой автомат для медсестры также необходим, как и санитарная сумка. В таком снаряжении Ромашка за три дня вынесла 150 раненых.
    На передовой автомат для медсестры также необходим, как и санитарная сумка. В таком снаряжении Ромашка за три дня вынесла 150 раненых. / Владимир Аносов/ РГ

    Снаружи разрываются 120-миллиметровые мины, изредка стрекочут автоматные очереди, противник сидит всего в 800 метрах от нас, но здесь, в укрытии, чувствуешь себя более-менее в безопасности. Прямо на земляном полу передыхают бойцы и сюда же к медсестре эвакуируют раненых с "горячих" позиций.

    Короткое общение с Ромашкой ярко выявляет ее мужественный и самобытный характер. Девушка рано потеряла родителей, выросла в детском доме в Удмуртии и после школы стала медсестрой. На СВО отправилась добровольцем в октябре прошлого года.

    - Довольно много моих друзей и знакомых поехали на защиту Донбасса, и однажды мне сообщили о гибели друга детства: он был мобилизован, а затем перешел в штурмовую группу, - делится она. - А еще рассказали, как на фронте не хватает медиков, часто бойцы умирают из-за не оказанной вовремя помощи. Я такой человек, который все принимает близко к сердцу, поэтому сразу подумала: почему сижу сложа руки? В военкомате коротко отрезали: вакансий для девушек нет, и так оказалась в добровольческом батальоне "Ветеранов".

    Во время эвакуации раненого рядом с медсестрой всегда находятся помощники. В случае обстрела они должны накрыть ее своим телом, а она - солдата

    Старшие опытные бойцы не думали отправлять на тот момент 22-летнюю девчонку на передовую и определили ее вести учет медикаментов. Но вскоре Ромашка смогла всех убедить в том, что куда больше пользы принесет там, где парни ежесекундно рискуют своими жизнями.

    - В то время я страдала полнотой, при небольшом росте весила под сто килограммов, и первая тренировка с тяжелым бронежилетом и каской стала для меня серьезным испытанием: в таком обмундировании надо было преодолеть траншею, двухметровую стену, проползти под колючей проволокой, причем в хорошем темпе, - вспоминает Ромашка. - Мой командир замечательный человек: он не бросил меня сразу на самый край, а постепенно обучал на позиции эвакуации "ноль": заставлял работать ночью, чтобы глаза привыкали к темноте, рядом взрывались снаряды, объяснял, из какого орудия снаряд выпущен, как действовать при обстреле. На мой взгляд, опасны польские минометы (мы прозвали их "полька"): радиус поражения у них слабый, но слышишь только прилет, а осколки могут изрядно зацепить ноги.

    Задача медика на фронте - быстро оказать раненому первую помощь и доставить в госпиталь. Счастье, когда их мало, но в декабре при отступлении на Сватовском направлении завязались тяжелые бои, наши отряды несли большие потери. Тогда Ромашка провела без сна несколько суток, эвакуируя солдат.

    - Раненые поступали беспрерывно, все подвалы ближайших домов были заполнены. В эти дни мы эвакуировали около 150 человек, - вспоминает она.

    Свой осколок девушка поймала здесь, под Авдеевкой. На четвертые сутки штурма украинские военные усилили обстрел. В момент перевязки солдата над ней зависла птичка с миной. От взрыва два оплавленных осколка зашли под плиту бронежилета.

    - Первым делом враг старается выбить снайпера-пулеметчика и медика, так что Ромашку мы бережем как зеницу ока, - вступает в разговор штурмовой стрелок с позывным Гром. - Во время эвакуации раненого рядом с медсестрой всегда находится еще несколько помощников: в случае обстрела они должны накрыть ее своим телом, а та - солдата, потому что с него снимают все железо и он остается без защиты.

    Ребята даже специально доработали свой эвакуационный "УАЗ". Снаружи машина обшита дополнительными листами металла, закрывающими лобовое стекло - лишь небольшие бойницы оставлены для обзора водителю.

    Как только девушка поправилась, она сразу вернулась к своим бойцам на передовую. Говорит, ее место здесь. И признается, что теперь мечтает поступить в военную медицинскую академию, чтобы стать высококлассным специалистом, помогать военнослужащим.

    Поделиться