22.03.2023 21:04
    Поделиться

    Украинские войска планируют одновременно нанести несколько ударов на запорожском участке линии фронта

    Украинские войска планируют одновременно нанести несколько ударов на запорожском участке линии фронта. Об этом в среду сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, Киев готовит наступление, основными направлениями которого станут Луганск и Запорожская область, а главной целью - прерывание нашего наземного сообщения с Крымом.

    "Противник готовит несколько ударов, часть из них отвлекающие, часть - основные. Силы для наступления активно накапливаются", - сказал Рогов.

    По словам запорожского чиновника, перед украинскими войсками поставлена задача выйти к побережью Азовского моря в направлении Мелитополя и Бердянска. Не исключено, и что основной удар придется в сторону Мариуполя в ДНР.

    "Мариуполь сегодня очень сильно раздражает Запад, так как быстро восстанавливается. Город - образец, что будет со всей освобожденной территорией в плане скорости отстройки, комфорта жизни и т.д.", - цитирует РИА Новости Рогова.

    О том, что вооруженные силы Украины в запланированном на весну контрнаступлении попытаются пойти по Запорожскому и Луганскому направлениям, сообщила вчера и немецкая газета Bild. В материале со ссылкой на данные, полученные от чиновника НАТО, отмечается, что ВСУ главной целью ставят разрушение сухопутного коридора в Крым. И украинские военные очень надеются, что им в этом помогут поставляемые НАТО дальнобойные вооружения. При этом Россия, по данным издания, прекрасно понимает планы возможного наступления украинских сил и готовится отразить их.

    Ранее Владимир Рогов отмечал, что попытка наступления ВСУ в Запорожской области, к которому Киев принуждают США, может стать фатальной для украинских войск.

    Обозреватели американского телеканала CNN накануне заявили, что в администрации президента США Джо Байдена прогнозируют для Киева наступление "критических недель" на театре военных действий украинского конфликта. В частности, тележурналисты привели мнение координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности администрации Белого дома контр-адмирала ВМС США Джона Кирби. Тот уверен, что в ближайшие недели командование группировки Вооруженных сил РФ начнет проведение наступательных операций на разных направлениях. Именно поэтому, считает Кирби, ближайшие недели станут критическими для Киева.

    "Все, что кричит Америка, идет согласно их стратегическому плану информационного противоборства против нас и наших союзников. Америка постоянно говорит, что какой-то период в ближайшее время станет определяющим в рамках СВО. Сначала они говорили, что зима будет определять, когда все замерзнет, сейчас они говорят, что земля вот-вот засохнет. Давайте мы будем на вещи смотреть реально", - написал у себя в telegram-канале член Комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

    "Сегодня противник пытается прощупать всю линию нашей обороны и по всем направлениям, это факт. Они пытаются концентрировать какие-то силы для дальнейшего контрнаступления в том или ином направлении, но испытывают дефицит средств, которые они расходуют в Артемовске, на Угледаре, на запорожском направлении. Это говорит о том, что у них не так все здорово, есть проблемы с воинской дисциплиной: дезертирами и всем остальным", - продолжил депутат Гурулев.

    "На данном этапе наша разведка должна жестко предугадать, где и как противник попытается пойти. Если противник в ближайшее время пойдет в наступление, то для нас это будет хорошим знаком. Идеальный вариант на сегодняшний день - принять их в наступлении, на сегодня у нас есть нормально построенная оборона, мы неплохо обеспечены резервами по всему фронту. Я бы очень хотел, чтобы украинцы пошли в наступление, мы бы смогли их достойно принять и на этом погасить их боевой потенциал", - отметил парламентарий.

    Генерал Гурулев также указал, что обе стороны конфликта сейчас накапливают боекомплекты. Это, по его словам, свидетельствует о грядущих крупных боевых операциях.

    Поделиться