22.03.2023 17:46
    Поделиться

    ФСБ вскрыла крупную сеть фальшивомонетчиков на Северном Кавказе

    ФСБ совместно с МВД обезвредили на Северном Кавказе крупную ОПГ фальшивомонетчиков с объемом производства 1 млрд поддельных рублей в год.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, задержания и обыски прошли одновременно по 18 адресам мест жительства членов преступного сообщества в Ростовской области, Дагестане, Ингушетии и Чечне. На кадрах оперативного видео показано задержание подозреваемых, а также изъятые у них станки, клише и фальшивые купюры. По данным ЦОС, в результате обысков было изъято более 20 млн поддельных рублей, составные элементы клише для изготовления российских рублей, матрица для изготовления долларов США, комплекс компьютерного оборудования для печати денег. А также профессиональные средства воспроизводства элементов защиты банкнот, специализированная денежная бумага с нанесенными на нее водяными знаками и краска.

    В свою очередь, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что подпольная типография была оборудована в частном домовладении в Дагестане, там полицейские обнаружили печатный станок. По данным следствия, задокументированы факты сбыта фальшивых пятитысячных купюр на сумму 11 млн рублей. Их продавали по цене в полтора-два раза ниже номинала. При этом подделки можно было распознать только с помощью специального оборудования. Одну из участниц ОПГ полицейские задержали в Пятигорске. В сумке она перевозила 1271 поддельную купюру на сумму более 6,3 млн рублей.

    Поделиться