22.03.2023 01:27
    Поделиться

    Литва запретила россиянам получать гражданство и покупать недвижимость

    Сейм Литвы утвердил изменения в законе о международных санкциях. Согласно поправкам, россияне не имеют права подавать заявление на гражданство и приобретать недвижимость в Литве.

    Инициатива поправок принадлежит комитету по национальной безопасности и обороне Литвы. Закон приостанавливает "право российских граждан и созданных или контролируемых ими юридических лиц приобретать в собственность недвижимость, находящуюся на территории Литвы". Исключение составят граждане России, получившие временный вид на жительство в связи с преследованием на родине, говорится на сайте сейма.

    Другая поправка предусматривает раскрытие названий компаний, которые принадлежат литовским политикам или связаны с ними и имеют деловые связи с Россией или Беларусью. Кроме этого, Литва по-прежнему не будет принимать и обрабатывать заявления на получение визы от граждан России и Беларуси. Не будут выдавать разрешения и на временное проживание в Литве. Каждый въезжающий в страну россиянин будет тщательно проверен на предмет "потенциальной угрозы национальной безопасности и общественному порядку Литвы".

    Закон будет действовать в течение одного года - до 14 апреля 2024 года.

    Поделиться