22.03.202311:40

Лукашенко примет участие в памятном мероприятии в Хатыни

В годовщину хатынской трагедии, которая отмечается 22 марта, Александр Лукашенко примет участие в памятном мероприятии, приуроченном к 80-летию этой драматической даты, посетит музей и почтит память жертв нацистских оккупантов, информирует БЕЛТА.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", новый музей был построен по поручению главы государства в мемориальном комплексе, который расположен в 54-х километрах от белорусской столицы. При этом президент обращал внимание, что важно сохранить первозданный вид, чтобы все было по-простому и душевно. "Главное - экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало", - сформулировал Лукашенко задачу проектировщикам.

Не осталась в стороне от инициативы белорусского лидера и молодежь. Агентство напоминает, в частности, об объявлении в мемориальном комплексе Всебелорусской молодежной стройки, которая "объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны".

За короткие сроки в Хатыни был сооружен одноэтажный музейный комплекс, в котором посетители знакомятся с историей крупных военных конфликтов и трагедией мирного населения в них: "Дерево истории" (про период военных походов и войн на белорусской земле в Х-ХХ веках), "Начало войны", "Оккупация", "Сожженные деревни", "Вечность" (символизирует место поклонения жертвам среди мирного населения) и "Память".

Кстати, финальный зал, уточняет агентство, куда посетители попадают по завершении экскурсии по музею, выстроен в форме двуступенчатого атриума и посвящен исследованиям и воплощениям в художественных образах, кинематографии и архитектурных комплексах темы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться