22.03.2023 16:56
    Поделиться

    Максим Аверин о "Неделе детской книги": От нашей взрослой, порой жесткой жизни, нам необходимо возвращаться к детской исходной

    В этом году "Неделя детской книги" пройдет в Российской государственной детской библиотеке с 25 марта по 2 апреля.
    Максим Аверин.
    Максим Аверин. / Владимир Трефилов/РИА Новости

    О том, что ждет юных читателей на этом празднике литературы, рассказали в МИА "Россия сегодня" на пресс-конференции директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, заслуженный артист РФ Максим Аверин, актриса, театральный педагог Яна Поплавская и главный редактор журнала "Мурзилка" Ирина Антонова.

    "Дети читают значительно больше нас с вами, и делают это с интересом и удовольствием, - уверена директор РГДБ Мария Веденяпина. - Более 6000 библиотек присоединились и проводят у себя "Неделю детской книги" в этом году. Мы устраиваем встречи с современными писателями, находим для них интересные забытые книги, показываем спектакли по литературным произведениям. Встречи с живыми писателями и поэтами - это незабываемые впечатления для детей, которые остаются на всю жизнь".

    Литературное пиршество - "Неделя детской книги" - это всегда насыщенная программа на любой возраст, даже родителям скучно не будет. К тому же этот праздник проходит уже целых 80 лет. Впервые подобное событие состоялось 26 марта 1943 года в Москве по инициативе Льва Кассиля и называлось "Книжкины именины".

    На этот раз - это традиционные встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентаций новых книг, мастер-классы, спектакли, лекции - всего более 80 событий. Одно из самых значимых - открытие выставки книжной иллюстрации, приуроченной к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова.

    Конечно, 25 и 26 марта пройдет традиционная книжная ярмарка, на которой издатели представят свои самые новые и лучшие книги, а читатели смогут купить их по привлекательным ценам.

    Любимица мальчишек и девчонок Анастасия Орлова встретится с ребятами и представит свои новые книги. О самых веселых, захватывающих произведениях и о том, где искать смех, расскажет писательница Ирина Краева. Евгений Рудашевский увлечет ребят рассказом о самобытной и ни на что не похожей эскимосской культуре. Анна Зенькова, хорошо знакомая читателям по книгам "Григорий без отчества Бабочкин", "С горячим приветом от Фёклы", "Удар скорпиона" поболтает с гостями об их любимых героях. Писатель Виктория Ледерман не только представит свои книги, но и вместе с ребятами посмотрит и обсудит фильм по своему произведению "Календарь Май(я)".

    Максим Аверин рассказал, что детский взгляд необходим артисту: "У меня была мечта - пойти за Чайковским, написать своего "Щелкунчика", выхватив его суть. И я сделал это, похулиганил от души, внес много шуток. В разных городах с оркестрами читаю эту свою сказку. Встречи с ребятами в рамках "Недели детской книги" в РГДБ я очень люблю: там дух, жизнь, шум, там даже взрослому есть, чем подзарядиться. От нашей взрослой, скучной, порой, жесткой жизни нам необходимо возвращаться к этой детской исходной. С Российской государственной детской библиотекой мы вместе уже 10 лет. За это время я стал послом библиотеки в разных городах, недавно выступал в Саратове. Дети - как рентген: обмануть их невозможно. И очень трудно удержать их внимание. Выход только один - либо удержи внимание моментально, либо уходи сразу под стук собственных башмаков. Важно не сюсюкать с ними, а разговаривать, как со взрослыми людьми, тогда они тебя уважают".

    К слову, о других городах. В рамках "Недели детской книги" планируется турне по городам России. Выездная программа, подготовленная Российской государственной детской библиотекой, пройдет в Твери, Торжке, Казани, Ярославле, Новосибирске, Ставрополье, Черкесске, Анапе. В этих гастролях примут участие писатели Андрей Усачев, Игорь Жуков, Наталья Волкова, Галина Дядина, Наталья Савушкина, Елена Усачева, Нина Павлова, Екатерина Соболь, исполнитель Александр Пинегин, художник-иллюстратор Евгений Антоненков проведут встречи с читателями.

    Кстати

    В рамках "Недели детской книги" пройдет сбор книг для районной детской библиотеки-филиала города Бахчисарай. Помочь юным читателям совсем не сложно: приходите в Российскую государственную детскую библиотеку и приносите с собой книги, которые вы хотели бы подарить читальне в Бахчисарае.

    Поделиться