22.03.2023 16:46
    Поделиться

    Microsoft интегрировала генератор изображений Bing Image Creator в свой чат-бот и браузер

    Компания Microsoft интегрировала генератор изображений Bing Image Creator, созданный на основе ИИ, в чат-бот и поисковик. Сервис работает бесплатно и доступен в России через VPN.
    Алексей Витвицкий/РИА Новости

    ИИ-генератор позволяет создавать изображения на основе описания на естественном языке. Также в запрос можно вносить дополнительный контекст - местоположение, действие, художественный стиль и другие параметры.

    Bing Image Creator основан на нейросетевой модели от OpenAI - DALL-E 2, созданной в 2022 году.

    Сейчас генератор изображений доступен только для превью-версии поисковика Bing. Пользователи у которых установлена стандартная версия поиска, могут использовать специальную страницу bing.com/create из любого браузера.

    Позже генерация изображений будет интегрирована в предварительную версию браузера Edge и расположится в боковой панели Edge Copilot, которая сейчас используется для создания текстов с помощью искусственного интеллекта. Пока же основным интерфейсом для работы с Image Creator является специальная страница Bing.

    Сервис полностью бесплатен, но есть ограничения для пользователей из России, где он сейчас доступен только через VPN.

    Есть и другие ограничения. Запрос/описание должны быть написаны только на английском. Microsoft обещает добавить мультиязычный интерфейс запросов, а пока не англоязычные пользователи для описания изображения могут использовать автопереводчики.

    Вот одна из "картин", которую создал Bing Image Creator по запросу "РГ": "Создай реалистичное изображение трехмачтового военного корабля в стиле фильма "Пираты Карибского моря".

    По одному запросу создается сразу 4 разных изображения в разрешении 1024х1024. Генерация занимает примерно 30 секунд. Сейчас задать дополнительные нюансы вывода, такие как, например, размер изображения, формат и прочее невозможно.

    Компания интегрировала в генератор политику управления контентом. "Мы позаботились о том, чтобы средства защиты OpenAI, а также дополнительные средства защиты были включены в Image Creator, - заявил глава отдела потребительского маркетинга Microsoft Юсуф Мехди. - Мы также ввели средства контроля, направленные на ограничение создания вредоносных или небезопасных визуальных образов. Когда наша система обнаруживает, что по запросу может быть создано потенциально опасное изображение, она блокирует запрос и предупреждает пользователя".

    Bing Image Creator, не единственный подобный сервис.

    Есть и другие, очень популярные нейросетевые модели: Midjourney, Stable diffusion, Lexica, Playground AI, а также российский сервис RU DALL-E, объединяющий семейство генеративных моделей от SberDevices и Sber AI.

    Генеративные нейросетевые модели, особенно их платные версии с расширенным функционалом, используются не только для развлечения, но и профессиональными художниками и дизайнерами. Отношение к подобным ИИ-сервисам в профессиональной арт-среде сильно менялось за последние два года. Поначалу они вызывали неприятие, так как люди, потратившие несколько лет на овладение профессиональными навыками, были недовольны обесцениванием их усилий.

    Постепенно это отношение изменилось и некоторые художники и дизайнеры освоили генеративные нейросети в качестве профессионального инструмента.

    Несколько известных цифровых художников, рассказали "Российской газете", что используют ИИ-сервисы как промежуточный инструмент при создании коммерческих работ, и что это заметно увеличило их скорость работы. Часть художественного сообщества, особенно те, кто работает в цифре и цифровом дизайне, считают нейросети таким же рабочим инструментом, как и Excel в современной бухгалтерии.

    Но такую точку зрения разделяют не все. В декабре 2022 года на платформе ArtStation, на которой художники публикуют свои портфолио, разными пользователями сервиса было опубликовано одно и то же изображение. На нём в красном перечеркнутом круге были нарисованы буквы AI (искусственный интеллект) с подписью "Нет изображениям, созданным искусственным интеллектом". Акции протеста прошли и на других арт-площадках.

    Microsoft ничего не говорит об авторских правах на созданные Image Creator картины, но добавляет небольшой водяной знак в угол каждого сгенерированного изображения. Вопрос с авторским правом на изображения, созданные с помощью ИИ, сегодня остается открытым во всех странах мира.

    "Изображения, созданные искусственным интеллектом (ИИ), лишь отчасти можно назвать объектом авторского права, потому что они уникальны, обладают новизной. Но при этом нельзя сказать, что ИИ при создании произведений использует воображение, полет мысли, внутренние ощущения, интерес, то есть по сути отсутствует творческая составляющая. В России на сегодняшний день ИИ не признается субъектом права", - говорит", - директор московского офиса CPO Group Лариса Науменко.

    По мнению юриста, субъектами авторского права могут быть только пользователь и разработчик ИИ, а автором признается тот, чей творческий вклад более существенный. "Вопрос кому принадлежат исключительные права также спорный, единого мнения до сих пор так и нет" - отмечает Науменко. - Если со стороны ИИ имеет место нарушение чьих-то прав, то и в этом случае претензии могут быть предъявлены как к пользователю, так и разработчику, но прежде, потребуется установить умышленно или нет были допущены такие нарушения".

    Поделиться