22.03.2023 13:38
    Поделиться

    Министерства обороны Китая и Австралии заявили об отсутствии масштабных противоречий

    В среду в столице Австралии Канберре состоялась первая официальная встреча представителей оборонного ведомства Китая с австралийскими коллегами с 2019 года.

    По словам китайской стороны, переговоры способствовали развитию стабильных отношений между их вооруженными силами и дальнейшему укреплению взаимопонимания. При этом Пекин упомянул обеспокоенность недавней сделкой AUKUS (оборонного альянса Австралии, США и Великобритании) по обеспечению Канберры подводными лодками. В минобороны Австралии отметили, что диалог прошел "в профессиональной атмосфере, обе стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности", сообщает Reuters.

    В последние годы отношения между двумя государствами ухудшились. Китай ввел санкции против австралийского экспорта после того, как Канберра потребовала проведения международного расследования происхождения коронавируса.

    Сейчас страны добиваются прогресса в возобновлении экспорта австралийской древесины в Китай, что является признаком нормализации торговли. Последняя официальная статистика Китая показывает, что в феврале Китай импортировал 207 тысяч тонн угля из Австралии. Это на 20,6 процентов больше, чем в январе, когда импорт был нулевым.

    Поделиться