22.03.202313:58

Минск приглашает друзей книги на ХХХ выставку-ярмарку

Судя по интересу, который проявляют белорусские любители печатного слова к литературным новинкам, ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка, стартующая 22 марта, превратится в еще один щедрый фестиваль духовного обогащения, уверены местные обозреватели.

На очередные "книжкины именины" собираются издательства из двух десятков стран, а почетным гостем избрана Россия, сообщил руководитель выставки-ярмарки Дмитрий Макаров. А министр информации РБ Владимир Перцов подтвердил репортерам, что в республике книгоиздание не сбавляет темпы. Наоборот. Этот показатель, по его словам, составляет плюс-минус двадцать миллионов. Другими словами, это коэффициент больше двух книг на одного жителя страны.

Не случайно в своем приветствии юбилейному книжному форуму и очередному международному симпозиуму литераторов "Писатель и время" Александр Лукашенко особо отметил, что "прославляя многовековые традиции белорусского книгопечатания и просветительства, форум получил признание профессионалов книжного мира, стал уникальной диалоговой площадкой для гуманитарного и культурного развития".

В условиях глобальной девальвации понятий истины, добра и справедливости, запрета и осквернения мировой литературной классики, подчеркнул президент, книжная выставка "содействует повышению роли книги в формировании патриотических ценностей в обществе, укреплению дружбы между народами на основе творчества и взаимопонимания".

Юбилейная выставка-ярмарка, проходящая под девизом "Мир книг без границ", убежден Лукашенко, и представленные на ней издательские новинки вызовут неподдельный интерес, подарят многочисленным посетителям радость общения и искреннее удовольствие.

Он пожелал организаторам, друзьям из ближнего и дальнего зарубежья, а также всем, кто делает форум содержательным, наполняет его новыми идеями и смыслами, плодотворной работы‚ творческих успехов и запоминающихся встреч, сообщает пресс-служба президента.

Кстати, судя по объявленной программе мероприятия, в среду состоятся и презентации книг и издательских проектов "Геноцид белорусского народа". А на следующий день намечено представление книги "Очерки истории дипломатической службы в Беларуси. Судьбы и события. 1919-1930-е гг." и открытие "Международного квартала".

Торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса "Искусство книги" намечена на 24 марта, а на субботу запланирован финал литературного стартапа LitUP, сообщает БЕЛТА.

Свои новинки представит 26 марта на презентации минское городское отделение Союза писателей. И в этот же день всех поклонников книжной продукции ждут на торжественной церемонии закрытия юбилейного форума.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться