22.03.2023 16:02
    Поделиться

    Московский Политех открывает представительство в Шанхае

    Представительство Московского политехнического университета начнет работать в одном из крупнейших городов КНР - в Шанхае.

    По программе "Приоритет-2030" вуз реализует стратегический проект "Доступный электромобиль", направленный на достижение технологического суверенитета России. Московский Политех создает отечественную инженерную школу электромобилестроения: специалистам предстоит разработка новых технологий, локализация существующих, а также реверс-инжиниринг.

    "В условиях санкционных ограничений открытие представительства в Шанхае позволит Московскому Политеху напрямую работать не только с китайскими университетами и научными организациями в области автомобилестроения, но и с инновационными промышленными предприятиями, - отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский. - Также это поможет ускорить процесс приобретения высокотехнологичного оборудования".

    Еще один безусловный плюс - продвижение образовательных программ Московского Политеха и русского языка, привлечение талантливых абитуриентов, развитие академической мобильности между Московским Политехом и китайскими университетами.

    Московский Политех ежегодно принимает китайских студентов и преподавателей по программам обмена. Так в прошлом году университет открыл свои двери для более чем 200 студентов.

    По запросу университетов КНР в Московском Политехе запустили некоторые программы в онлайн-формате. За 2022 год онлайн-стажировки в Московском Политехе прошли 205 студентов КНР, дипломы магистров получила первая группа китайских студентов, проходивших обучение на английском языке.

    Среди партнеров Московского Политеха - Яншаньский университет, Наньянский педагогический университет, Чжэцзянский океанический университет, Пекинский университет химических технологий, Шанхайский колледж издательского дела и печати.

    В настоящее время идут переговоры о сотрудничестве с еще несколькими техническими университетами Китая.

    Поделиться