Поделиться

    На Донбассе и в Таврии банковских отделений станет больше

    На финансовом рынке освобожденных территорий сегодня присутствуют три банка: Промсвязьбанк, ЦРМБанк и Сбербанк. По данным Центробанка, расширение сети идет неравномерно. Если в ДНР и ЛНР за последние месяцы появилось 26 банковских отделений, а общее их количество достигло 194, то в Запорожской и Херсонской областях число отделений не изменилось: 33 и 23 отделения соответственно.

    К середине 2023 года сеть присутствия российских банков может как минимум удвоиться, так, в планах ПСБ - в течение двух лет открыть не менее 500 отделений. Об этом заявил его председатель Петр Фрадков.

    Быстрый рост сети обусловлен в том числе преобразованием госбанков ДНР и ЛНР и передачей их ПСБ. За счет их присоединения банковская сеть в ДНР и ЛНР превысит 350 офисов, а клиентская база составит около трех миллионов граждан и свыше 17 тысяч корпоративных клиентов.

    У ЦМРБанка на сегодняшний день восемь отделений в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях: в Донецке, Макеевке, Луганске, Бердянске, Мелитополе, Старобельске, Геническе и Володарском.

    Одно из главных направлений деятельности банков - выдача ипотеки. Первые ипотечные кредиты должны быть выданы уже к лету. Ранее сообщалось, что для жителей четырех новых регионов начнет действовать льготная ипотека под два процента годовых.

    Поделиться