22.03.2023 10:31
    Поделиться

    На что похожи бесплатные занятия йогой в Москве

    Минувшим летом на Клязьме мне удалось поймать главную фишку москвичей - ретрит после напряженных будней. Это ментальная перезагрузка со встречей рассвета, дыхательными практиками на диком берегу и сапбордингом. Но кто бы мог подумать, что и среди морозной весны в Москве можно найти места для полноценного духовного релакса.
    Кто бы мог подумать, что в суетной Москве можно найти места для полноценного духовного релакса.
    Кто бы мог подумать, что в суетной Москве можно найти места для полноценного духовного релакса. / GettyImages

    Сразу скажу, что из всех видов физической пассивности йога и медитация меня всегда прельщали меньше всего. Однако мода есть мода. До недавнего времени бесплатные медитации с гуру Тоней Арно проходили в арт-пространстве Artplay, но с этого года ментальные и духовные активности релоцировались. Так я и набрел на небольшой зал в районе Павелецкого вокзала, где даже из полных неумех брались сделать знатоков асан и вообще в целом мудрецов.

    Самое удивительное, что в большинстве спортивных центров Москвы медитации и курсы по йоге есть, но все они платные. Самый дешевый вариант - купить карточку на год за 12 тыс. рублей, стать резидентом спортклуба и потом просто ходить на групповые занятия, включенные в стоимость. Однако есть и группы энтузиастов, которые проводят медитации бесплатно.

    "Почему бесплатно? Просто мы обязаны делиться тем, чему научились сами, оторваться от погони за мирским", - объяснила небывалую для Москвы щедрость инструктор Дарья Федотова. "Ну, поехали", - мелькнуло в голове при словах "погоня за мирским". Еще в секту сейчас заманят и без квартиры оставят. Вспомнив, что у меня ее и нет, облегченно вздохнул и стал готовить тело и дух к медитации.

    Как ни странно, к новичкам, желающим медитировать, никаких особенных требований нет. Главное - реакция, надо вовремя записаться на занятия в соцсетях. Первая медитация пошла с самого начала не по сценарию. На улице ветер, в лицо летят мокрые хлопья снега, кроссовки, чакры и фибры максимально загрязнены... Но дальше наступила пора удивляться.

    Во-первых, раньше я думал, что все эти ретриты и йоги процентов на 90 для девушек. Но среди соседей по коврикам парней оказалась чуть ли не половина. Во-вторых, не понадобилось даже базовой растяжки, чтобы занять знаменитую позу лотоса, это же базовая асана для медитации. Садиться можно было как хочешь.

    "Медитировать лучше утром, но не у всех в Москве это получается", - приветствует нас Дарья и провожает в небольшой зал, где уже расстелены коврики. Из атрибутов бросаются в глаза свечки, буддистская символика на стеллажах.

    Медитацию можно начать в любой удобной вариации положения ног и рук. "Главное - вы должны отпустить все, оставить далеко отсюда все свои переживания", - напутствует сэнсей.

    Закрываем по команде глаза. Минут пять, а может, и десять проходят в тишине. Сначала это реально тревожит: в кармане, казалось, раза три вибрировал смартфон, хотя я его по совету Дарьи выключил и оставил у входа. Где-то на 11-й минуте услышал скрипичные звуки. Неужто чакры так прочистились? "Сосредоточьтесь на приятных воспоминаниях, - дополняет скрипичный концерт Дарья. - Что в вашей жизни есть прекрасного?"

    В тот момент я подумал, что чакры настолько прочистились, что душа сама услышала музыку, которую не воспринимают остальные. Словно какой-то гипноз! Однако достичь состояния полного релакса на первом занятии у меня не получилось. Все время среди прекрасных мыслей мелькали какая-то бытовуха и тлен. Впрочем, что я точно заметил, во время медитации как будто бы расправилась спина, хотя особенной нагрузки на нее и не было.

    Медитировать лучше утром, но не у всех в Москве это получается

    Медитация с редкими скрипичными вкраплениями длилась, как выяснилось, час. Только открыв глаза, я заметил, как один из приглашенных прятал в футляр скрипку. За окном был томный московский вечер, недописанные заметки и недополученный гонорар. Дарья уверяла: если бы я занимался медитацией каждодневно и желательно по утрам, мирских мыслей было бы меньше. Скоро такая возможность появится: стремительно теплеет и бесплатные площадки для медитации откроются не только в залах, но и в парках Москвы.

    Поделиться