22.03.2023 18:30
    Поделиться

    На какие послабления по кредитам могут рассчитывать участники СВО

    Призвать гражданина на военную службу могут при наличии обязательств по кредиту, при наличии исполнительных производств и в процессе банкротства.

    На какие послабления по кредитам могут рассчитывать мобилизованные на время службы, "Российской газете" напомнила юрист, антикризисный управляющий, основатель компании "Союз Банкротных Юристов" Альбина Гузаирова.

    Военнослужащий-заемщик имеет право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора. Можно приостановить исполнение обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или уменьшить размер платежей в течение льготного периода.

    Это можно будет сделать в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Об этом говорится в Федеральном законе от 07.10.2022 г. № 377-ФЗ (п.2 ст.1).

    Льготный период продлевается на срок нахождения заемщика в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.

    Кредитор, получивший обращение заемщика, обязан рассмотреть указанное требование в срок не более 10 дней и сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора в соответствии с представленным требованием, направив ему уведомление. Если заемщик не получил от кредитора ответ в течение 15 дней после дня направления требования, льготный период считается установленным со дня направления заемщиком требования кредитору.

    Если гражданин мобилизован и не может исполнять свои обязательства по кредитам и иным платежам, могут ли судебные приставы обращать взыскание на его доходы или применять иные меры имущественного характера?

    Гузаирова: Действующие исполнительные производства приостанавливаются судебными приставами-исполнителями. Об этом говорится в Федеральном законе от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (п.3 ст.40).

    Если кредиторы и другие лица инициируют судебные процессы в отношении гражданина, участвующего в военных действиях Вооруженных Сил РФ, суд обязан приостановить производство по делу.

    Таким образом, мероприятия по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства и в процедуре банкротства приостанавливаются на срок прохождения службы в соответствии с законодательством.

    Уведомить суд об участии гражданина в военных действиях может сам гражданин или его доверенное лицо. В этой связи, настоятельно рекомендуем оформить нотариальную доверенность с правом участия в судебных процессах перед мобилизацией.

    Если мобилизован гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве и начаты торги в рамках процедуры реализации имущества, будут ли они также приостановлены?

    Гузаирова: В судебной практике появились первые дела, связанные с банкротством в отношении физических лиц - участников специальной военной операции.

    В октябре 2021 года гражданин был признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества. Задолженность гражданина образовалась из-за неисполнения условий ипотечного договора, а размер задолженности, обеспеченной залогом в виде квартиры, составляет 4,4 млн рублей.

    После того, как по решению Арбитражного суда было представлено положение об условиях реализации залога и начаты торги по реализации имущества должника, гражданина мобилизовали для участия в специальной военной операции.

    Должник обратился в суд с заявлением о приостановлении производства по делу о банкротстве и по приостановлению торгов по продаже квартиры до окончания его военной службы по мобилизации. Суд заявления должника удовлетворил.

    Благодаря приостановке дела, члены семьи мобилизованного могут и дальше продолжать жить в ипотечной квартире.

    Поделиться