22.03.2023 07:00
    Поделиться

    Реновация в Бабушкинском районе: дом по адресу Радужная улица, 18 готовится принять жильцов

    В марте - апреле 2023 года в Бабушкинском районе Москвы начнется переселение жителей по программе реновации в недавно построенный дом по адресу: улица Радужная, 18. Идет финальная приемка помещений, готовятся документы для новоселов.
    Михаил Синицын

    Корреспонденты "РГ" посетили новостройку и своими глазами увидели, что она уже готова принять своих жильцов.

    Найти дом несложно: выполненное по индивидуальному проекту современное здание заметно выделяется на фоне застройки прежних лет.

    За строительным забором, который вскоре уберут, расположились три корпуса по 11 этажей, фасады облицованы керамогранитом. Под ногами - еще один скрытый от глаз подземный уровень, где разместилась парковка на 93 машино-места.

    Входим в подъезд, оборудованный двойным тамбуром. Благодаря ему даже в холодное время года первый этаж останется теплым. В глубине холла две двери - за одной помещение для детских колясок, другая ведет в комнату консьержа. Подняться наверх можно, воспользовавшись одним из двух лифтов, пассажирским или грузовым. Строительство дома началось в октябре 2020 года.

    В конце 2022-го дом ввели в эксплуатацию. В здании четыре подъезда, 228 квартир. Больше всего двухкомнатных - 160, а также 36 однокомнатных и 32 трехкомнатных. Квартиры расположены начиная со второго этажа, первый отдан под нежилые помещения. На каждом этаже по 7-8 квартир, и все они уже готовы к встрече с будущими хозяевами - отделаны и оборудованы. Заходим в одну из "двушек". Первый приятный сюрприз - два санузла: один большой, совмещенный, второй - гостевой туалет с раковиной, прямо как в домах бизнес-класса. Вся сантехника уже установлена и подключена - раковина со смесителем, ванна с душем, унитаз и электрический полотенцесушитель.

    На кухне все сделано так, чтобы новым жильцам было проще ее обустроить, - выложен фартук из плитки, смонтированы розетки, в том числе те, что будут нужны на рабочей поверхности, установлены четырехконфорочная электроплита и мойка.

    Фото: Михаил Синицын

    Обе комнаты почти квадратной формы - оптимально для размещения мебели. Первое, что бросается в глаза: окна явно больше тех, что установлены в старых пятиэтажках, так что жители смогут экономить на освещении. Двойные стеклопакеты снабжены замками для безопасности детей. Под окном - радиатор отопления с регулятором температуры, а за ним смонтирована корзина под кондиционер.

    Найти дом несложно: выполненное по индивидуальному проекту современное здание заметно выделяется на фоне застройки прежних лет

    В следующей, однокомнатной квартире - все то же самое, разве что санузел - один (совмещенный), а выход на лоджию сделан из комнаты, а не из кухни. Строители позаботились и о пожарной безопасности: все используемые для отделки материалы - негорючие. В квартире установлена пожарная сигнализация, а в ванной комнате даже предусмотрен пожарный гидрант, с помощью которого жилец может сам ликвидировать небольшое возгорание. При вселении новых хозяев обязательно научат им пользоваться.

    В доме № 18 по улице Радужной 11 квартир предназначены для маломобильных москвичей. Фото: Михаил Синицын

    Одна из особенностей дома - квартиры для маломобильных граждан, здесь таких 11. Их сразу можно отличить по более широкой входной двери, позволяющей пройти в проем инвалидной коляске. Санузел тоже адаптирован - унитаз оборудован специальными поручнями. А рядом с ванной будут установлены ручки, причем это сделают уже по согласованию с хозяином, чтобы разместить их там, где ему удобно.

    В день визита журналистов новостройку как раз инспектировали представители Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации - осмотрели дом, квартиры и не обнаружили никаких недостатков.

    Строители позаботились и о пожарной безопасности: все используемые для отделки материалы - негорючие

    Получение квартиры - процесс несложный. В этом будущим жильцам поможет Центр информирования населения, который расположился на первом этаже того же дома. Он уже готов принять посетителей - расставлена необходимая мебель, рабочие места оснащены компьютерами и необходимой офисной техникой.

    Специалисты центра покажут будущим жильцам предлагаемую им квартиру. Если их устроит этот вариант, они напишут свое согласие. Если вдруг в квартире обнаружатся какие-то недочеты, их отметят и устранят за то время, что идет оформление документов. Все эти услуги - бесплатные.

    Переселенцам предлагается равнозначное жилье. Но одинаковое здесь только количество комнат, площадь же новых квартир заметно больше. Например, "однушки" в доме на Радужной, 18, начинаются от 40,9 квадратного метра. "Двушки" - от 58,3, в старых пятиэтажках такой была площадь трехкомнатных квартир.

    Процесс заселения новостройки занимает от трех до шести месяцев, и затягивать его никто не будет. Установленные сроки важно соблюдать, ведь земля под старыми домами под снос нужна для нового строительства. Всего в настоящее время на территории СВАО по программе реновации строят 20 жилых домов жилой площадью более 1,4 миллиона квадратных метров, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. "Новые квартиры по программе реновации получат жители 499 расселяемых домов", - сказал он.

    "Более 109 тысяч москвичей начали переселение по программе реновации. Большая часть из них уже отметили новоселье. С запуска программы под заселение передано 220 новостроек во всех административных округах столицы - это три миллиона квадратных метров современного жилья", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Лидируют по количеству новоселов Юго-Восточный, Юго-Западный и Северо-Восточный административные округа. Жители получают комфортные квартиры с готовой отделкой.

    Поделиться