22.03.2023 16:50
    Поделиться

    Новый поисковый модуль сможет искать людей по сигналу мобильника даже вне зоны действия сети

    Российские специалисты разрабатывают устройство, которое сможет спасти не одну человеческую жизнь. Оно будет полезно, как для нужд спасателей, так и полицейских, и других правоохранительных ведомств.

    "Ведется работа над созданием поискового модуля, способного находить пострадавших или потерявшихся людей по сигналам мобильного телефона даже вне зоны действия сотовой сети, - сообщили в пресс-службе госкорпорации "Ростех". - Комплекс бортовой аппаратуры будет устанавливаться на беспилотник и использоваться для поддержки поисково-спасательных операций в сложных географических и метеорологических условиях".

    Носителями съемного модуля, по задумке разработчиков нового модуля, станут беспилотные летательные аппараты. Устройство сможет пеленговать сигнал сотового телефона и определять его местонахождение. При этом аппаратура способна функционировать в любых погодных условиях и в сложном рельефе - лесистой местности, болотах, горных районах.

    Уточняется, что разработку ведут входящий в Ростех холдинг "Росэлектроника" и ученые Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова.

    Отмечается, что сегодняшние инструменты поиска позволяют найти человека по сигналу сотовой связи только при наличии в округе базовых станций. При этом спасатели получают приблизительные координаты района, а не точное местоположение аппарата.

    В то же время при проведении спасательных операций время - это ключевой фактор успеха. "Появление новой аппаратуры серьезно сократит срок поиска пропавших, обеспечит их своевременную эвакуацию и оказание помощи", - рассказали в "Росэлектронике", добавив, что первые образцы модуля планируется изготовить до конца 2024 года.

    Новое устройство будет полезно для поиска заблудившихся туристов, грибников, охотников, сборщиков ягод. Сегодня практически все имеют при себе мобильный телефон, но в глуши зачастую нет сигнала сотовой связи и трубка оказывается бесполезной. Потерявшийся человек не может ни позвонить, ни определить свое местоположение. При этом сигнал SOS можно послать даже в таких условиях. Беспилотник с помощью нового поискового модуля сможет разыскать человека даже в тех местах, где телефон не ловит. Пригодится устройство и оперативникам для розыска преступников.

    Поделиться