22.03.2023 10:17
    Поделиться

    Овечкин установил рекорд НХЛ, опередив Гретцки

    Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин забросил шайбу в матче против "Коламбуса" и обошел Уэйна Гретцки.

    Этот гол стал для Овечкина 40-м в нынешнем сезоне и 820-м в карьере. Россиянин забрасывает 40 и более шайб в сезоне в 13-й раз. Это новый рекорд Национальной хоккейной лиги.

    Предыдущее высшее достижение принадлежало лучшему снайперу в истории лиги канадцу Уэйну Гретцки, который добивался этого результата 12 раз.

    "Да, это очень круто. Неважно, какой именно это был рекорд. Это все равно рекорд, понимаете? Я стараюсь наслаждаться своей игрой и делать то, что в моих силах", - прокомментировал этот успех Овечкин.

    В споре лучших снайперов регулярных чемпионатов НХЛ Овечкин, благодаря шайбе в ворота "Коламбуса", сократил отставание от Гретцки до 74 шайб.

    Любопытно, что перед игрой в честь Овечкина провели специальную церемонию, посвященную тому, что в декабре прошлого года россиянин забросил 802-ю шайбу и вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории лиги.

    Овечкина поддержали члены его семьи, а также многие игроки НХЛ, записавшие специальные обращения. А самому виновнику торжества преподнесли немало подарков.

    Поделиться