22.03.2023 19:03
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил инициативы "Единой России" по защите граждан

    Дополнительные средства на лекарства для "сердечников", ремонт техникумов и колледжей, а также поддержка участников СВО и их близких обсуждалась на встрече президента РФ Владимира Путина с главой фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимиром Васильевым. Путин также отметил патриотическую позицию партии по международным вопросам и большую работу ЕР в парламенте.

    Васильев рассказал, что единороссы принимают в Думе необходимые, а не популистские решения. Он оценил и совместную работу с другими фракциями - отношения в целом уважительные, 20 важнейших законов приняли единогласно. "Ровно то, о чем вы говорили: это безопасность, развитие нашей экономики и, самое главное, все это для того, чтобы обеспечить интересы людей", - сказал Васильев. Он напомнил, что по итогам Послания президента Федеральному Собранию уже приняты и подписаны три закона. "Это у нас закон об интеграции новых регионов в культурное пространство РФ, закон о туризме на особо охраняемых природных территориях, он важен для развития туризма и использования этих территорий во благо, а не во вред. И закон о смягчении ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов", - добавил глава фракции.

    Депутаты "Единой России" постоянно работают с близкими участников СВО

    ЕР по поручению президента уделяет особое внимание поддержке участников СВО и их семей. "Здесь мы работаем: обеспечение бесплатной юридической помощью ветеранов, отмена госпошлины, наделение статусом ветерана боевых действий, в том числе ополченцев Донбасса с 2014 года, сокращение срока признания без вести пропавшими умерших. Что очень важно - социальная защита близких, и так потерявших кормильца", - рассказал он.

    Васильев заявил, что депутаты от ЕР постоянно встречаются с семьями участников спецоперации. При этом политик отметил, что такие встречи помогают парламентариям понимать потребности добровольцев. Так, по его словам, партией было отправлено 17 тысяч тонн гуманитарной помощи.

    На встрече звучали и просьбы к президенту. Так, Васильев попросил увеличить финансирование на лекарства для "сердечников". Он отметил, что еще с 2019 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение" успешно реализуется федеральный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". "В рамках льготного лекарственного обеспечения препараты уже получают наши нуждающиеся - это где-то десять миллиардов рублей", - рассказал Васильев. Но партия, по его словам, просит добавить еще 10 миллиардов 150 миллионов рублей на эти цели. "По подсчетам специалистов, это позволит вот таким лекарственным образом спрофилактировать до 32 тысяч смертей в трудоспособном возрасте", - заявил глава фракции "Единая Россия". "Обязательно посмотрим", - пообещал Путин.

    Васильев также попросил президента рассмотреть возможность проведения ремонта зданий средних специальных учебных заведений. "Хорошо. Я правительству дам поручение проработать обязательно", - ответил президент. Васильев уточнил, что на ремонт потребуется около 5-6 млрд рублей. По его словам, в ремонте нуждается 1500 техникумов и колледжей.

    Поделиться