22.03.2023 07:00
    Поделиться

    Жильцы старого дома добились включения в программу реновации

    У каждого счастливого новосела в программу реновации свой путь. У будущих жильцов дома N 11 по улице Лодочной в Северо-Западном административном округе столицы он был непрост.
    Семью Доценко - Дениса, Екатерину и дочку Настю - радует вид из новых окон.
    Семью Доценко - Дениса, Екатерину и дочку Настю - радует вид из новых окон. / Константин Завражин

    "Наш дом изначально в программу не попал. Ни в первую очередь, ни во вторую. Говорили: ну какая вам реновация, ваш дом еще сто лет простоит!" - рассказывает Екатерина Доценко.

    Пока еще она с семьей живет по адресу: улица Лодочная, дом 13, но вот-вот все они переедут в новую квартиру. Поэтому Екатерина и пригласила корреспондентов "РГ" в новое жилье, вместе порадоваться счастливым переменам в их жизни.

    Получение ключей от новой квартиры - момент счастья. Фото: Константин Завражин

    От старого дома семьи Доценко до нового, в который они переезжают, не больше 150 метров, и на первый взгляд красная кирпичная пятиэтажка, из которой выезжает семья Доценко и жильцы еще 55 квартир, действительно, еще вполне крепкая.

    Но дому уже 94 года, и он из той мало распространенной строительной серии, которая не поддается техническому прогрессу. Счетчики, например, установить здесь нельзя, поэтому жильцы коммуналок, которых в доме немало, регулярно ссорятся из-за учета воды. Перекрытия все больше перекашивает, поэтому в некоторых квартирах даже стоят подпорки, поддерживающие потолок.

    Даже в квартирах с пластиковыми окнами температура зимой не поднимается выше 18 градусов, и, по словам жильцов, коммунальщики говорят, что сделать с этим ничего невозможно - старые трубы не держат тепло. И везде плесень - в квартирах, в подъездах, даже на фасаде.

    "В общем, я написала в мэрию письмо с просьбой о включении нашего дома в программу реновации и пошла с ним по квартирам. Несогласных не оказалось", - улыбается Доценко.

    Екатерина - учитель начальных классов. Организаторские способности на высоте. Между письмом, под которым подписались все жильцы дома, и новосельем прошло года три. И вот семья Доценко и их соседи пакуют вещи для переезда. Некоторые уже переехали.

    "А мы еще не подписали акт приемки квартиры, ждем, когда строители устранят недоделки", - включается в разговор муж Екатерины Денис.

    В этом плане процедура получения жилья по реновации ничем не отличается от въезда в коммерческое жилье. Участники программы имеют полное право потребовать у застройщика устранения всех недостатков.

    Новоселы могут потребовать у застройщика устранения всех недостатков

    Но Денис Доценко говорит, что недоделок немного: где-то отошел плинтус, где-то нужно получше промазать швы в санузле, да на одном окне оказался поцарапан стеклопакет - его будут менять.

    "Сами поменяем ванну на чугунную - я для акриловой слишком тяжелый - и, скорее всего, переложим фартук на кухне, потому что хотим определенный дизайн. Все остальное более чем устраивает", - утверждает Денис. В старом доме у семьи Доценко была трехкомнатная квартира. В новом они тоже получили "трешку", которая оказалась на 12 квадратов больше - за счет кухни и коридора. Из окон старой квартиры семья любовалась преимущественно стройкой и стенами новых домов. Теперь же из огромных окон с 11-го этажа в новом доме видны шпили Северного речного вокзала, парк и яркая детская площадка.

    Новый дом на Лодочной улице построен по индивидуальному проекту. Фото: Константин Завражин

    И планировка очень удачная - окна выходят на разные стороны, а значит, в квартире будут и солнечные комнаты, и такие, где не нужно будет закрывать окна от солнца даже в самые жаркие дни.

    В старом доме у семьи Доценко была трехкомнатная квартира, в новом они тоже получили "трешку", но на 12 квадратов больше - за счет кухни и коридора

    На вопрос: "Что вам больше всего нравится в новой квартире?" Екатерина отвечает не задумываясь: "Мне - все! И то, что комнаты квадратные, в них мебель расставить проще, чем в прямоугольных, и большие окна - посмотрите, сколько здесь света! И 15-метровая кухня, которая после нашей пятиметровой смотрится просто сказочно".

    "Лично я не налюбуюсь видом из окон", - признается Денис.

    "А мне больше всего нравится, что у нас в квартире будет два туалета, а то по утрам всегда очередь", - включается в разговор девятилетняя дочка Настя. В семье сейчас двое детей, у Насти еще есть семилетний брат Дима. Но буквально через считаные месяцы Катя с Денисом ждут пополнение - в семье появится еще один сын. Его принесут уже в новую квартиру.

    "Дом N 11 на Лодочной улице построен по индивидуальному проекту. В нем 96 квартир, 54 из которых по реновации получают жильцы дома N13. Первый этаж нежилой, там откроются магазины, пекарня, пункт выдачи онлайн-заказов и другие коммерческие объекты. Территория вокруг новостройки уже благоустроена, есть спортивная и детская площадки, а также зеленая зона для отдыха жителей", - пояснил руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

    Поделиться