22.03.2023 19:31
    Поделиться

    Утверждены нотариальные тарифы для новых регионов

    Нотариусы новых регионов России подключились к Единой информационной системе нотариата. Об этом сообщил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

    Как рассказал глава нотариата, во всех четырех новых субъектах РФ были проведены учредительные собрания нотариусов. По итогам в трех из них - Запорожской и Херсонской областях, а также в ЛНР - созданы нотариальные палаты, нотариусы уже приступили к работе в соответствии с нормами российского законодательства. Что касается нотариальной палаты ДНР, то в ближайшее время ожидается ее регистрация территориальным органом минюста.

    Также Константин Корсик отметил, что Федеральная нотариальная палата уже утвердила предельные размеры платы за услуги правового и технического характера в новых регионах, как того требует российское законодательство. Особо подчеркивается, что тарифы рассчитывались по экономически обоснованной формуле, где одним из ключевых показателей выступает величина прожиточного минимума на душу населения в том или ином субъекте РФ.

    Таким образом, стоимость нотариальных действий в рамках каждого нового субъекта РФ будет адекватна его экономическим реалиям, прозрачна и четко регламентирована, подчеркивают эксперты.

    Сейчас налаживается электронное взаимодействие между нотариусами новых регионов и регистрирующими органами: Росреестром, налоговой службой.

    Поделиться