22.03.2023 21:47
    Поделиться

    В Петербурге налоговики проверяют владельцев квартир на предмет сдачи жилья в аренду

    Владельцы недвижимости в Санкт-Петербурге в почтовых ящиках стали находить "письма счастья" от налоговой службы с предложением явиться для дачи объяснений по поводу принадлежащих им квартир, поскольку есть сведения, что жилье сдается в аренду.
    Прежде чем владельца квартиры проверят, он получит письмо с предложением заплатить налог.
    Прежде чем владельца квартиры проверят, он получит письмо с предложением заплатить налог. / Святослав Акимов

    Активизировались налоговики из-за того, что гражданам, получавшим в прошлом году доход не только на основном месте работы, необходимо до второго мая 2023 года подать декларацию по форме 3-НДФЛ. "Проблема обеления рынка аренды очень актуальна, и мы ею активно занимаемся, - отмечает замруководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев. - Все формы нашей работы я раскрывать не буду, но это в том числе взаимодействие с управляющими компаниями и правоохранительными органами. Кроме того, поступает много обращений от соседей".

    Если в собственности у человека три квартиры и более - это повод обратить на него внимание

    Еще один важный инструмент - собственные базы данных ФНС. Владельцу жилья ежегодно начисляется налог на недвижимость, и если у него в собственности три квартиры и более - это повод обратить на него внимание. "До проведения выездной проверки мы рассылаем письма гражданам о том, что им необходимо выполнить свою конституционную обязанность и заплатить налоги", - пояснил Полежаев.

    Информация о том, что налоговики оценивают количество объектов недвижимости, многих встревожила. У Марины Осколковой три квартиры: в одной живет она с мужем и дочкой, другой пользуется уже взрослый сын, в третьей живут престарелые родители. Женщина признается, что сосредоточила всю недвижимость в своих руках с чисто практическими целями. Так, будущая супруга сына не сможет потребовать раздела недвижимости при разводе, а в квартире родителей она имеет право вскрыть двери, если случится ЧП. "Наверное, я смогу доказать, что не сдаю жилье, ведь есть документы о родстве", - рассуждает Марина.

    Реальным арендодателям налоговики советуют стать самозанятыми. Сейчас в Петербурге таким образом из тени вышли уже около 70 тысяч собственников недвижимости. Им не нужно подавать декларацию о доходах, а налог для них составляет всего четыре процента. Плата за спокойствие сравнительно невелика, ведь от "серых" домовладельцев налоговики намерены потребовать декларации не только за 2022-й, но также за 2021 и 2020 годы.

    Право

    Юристы советуют владельцам квартир регистрироваться в качестве самозанятых и честно платить налоги. Ставка небольшая: всего 4 процента. Зато получается весомая экономия на возможных - и неизбежных - штрафах.

    "Выявление квартир, сданных в аренду, может осуществляться различными способами, - рассказывает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. - Например, через базы миграционного учета, благодаря размещенным объявлениям о сдаче жилья, результаты выездной налоговой проверки, визита участкового, заявления от соседей, управляющих компаний. Налоговые органы применяют все законные методы и средства для обнаружения квартир в аренде".

    Она подчеркивает: если к налогоплательщику поступило уведомление из налогового органа, то игнорировать его не стоит. Необходимо доказывать отсутствие налогооблагаемых доходов. Либо, если доходы все-таки есть, надо пойти и заплатить. Сделать вид, что квартира простаивает, когда в ней живут арендаторы, не получится.

    "Доказать факт сдачи в аренду возможно любыми способами. В первую очередь - доказать наличие возмездных отношений. Если оплата производится ежемесячно каждое конкретное число в фиксированном размере, есть повод полагать о наличии аренды, - поясняет Мария Спиридонова. - Помимо этого, узнать об аренде можно, если арендаторы сами об этом заявят. Помимо этого, договор аренды - это право владения и пользования недвижимостью. Расчет суммы доходов возможен при выяснении суммы оплаты и периода, в течение которого идет аренда, либо через историю банковских операций при направлении запроса в сам банк".

    Профессиональный бухгалтер, независимый эксперт в области налогообложения и права Алена Кликина также советует при получении письма из налоговой незамедлительно выйти на обратную связь: написать письмо или приехать в налоговую лично с документами. "Игнорирование требований может повлечь за собой привлечение к ответственности с выставлением штрафов, пени и передаче дела приставам, которые имеют право списывать штраф с вашего счета, а иногда можно довести дело и до суда", - говорит она. По ее словам, если самозанятый не заплатит налог, то штраф будет 20 процентов от неуплаченной суммы за первое нарушение. За повторное в течение 6 месяцев с момента первого нарушения штраф составит уже 100 процентов. Также на неуплаченную сумму налога могут начислить пени.

    Подготовил Владислав Куликов

    Поделиться