22.03.2023 07:13
    Поделиться

    В Петербурге из парадной предписано убрать библиотеку

    На Васильевском острове вскоре не будет местной достопримечательности. Мини-библиотека в парадном исторического дома - N 37 по 6-й линии, которую 10 лет назад организовала хозяйка 41-й квартиры Татьяна Трушина, до 5 апреля должна быть уничтожена.
    По закону эти полки - хранение личных вещей в неположенном месте.
    По закону эти полки - хранение личных вещей в неположенном месте. / НТВ

    Причина - жалоба некоего Виктора Е., который написал жалобу на портале "Наш Санкт-Петербург". Книжный уголок на 4-м этаже он назвал хранением личных вещей на лестничной площадке и указал на нарушение закона. А поскольку коммунальщики усмотрели в наличии книг в подъезде нарушение пожарной безопасности, она признана обоснованной.

    Изящное пятиэтажное здание в стиле модерн. Классический парадный подъезд с красивой лестницей. На первом этаже, как и положено для таких зданий, камин. На четвертом - те самые полки с книгами, которые предписано ликвидировать. Вместе с ковром и цветами смотрится как часть гостиной, а не унылой лестничной клетки.

    - Я хотела как лучше, чтоб все могли читать. Ведь покупать новые издания - дорого. Я вырастила пятерых детей, и когда они стали взрослыми, подумала, почему бы не поделиться книгами с соседями? Я здесь с 1978 года живу - сначала в коммуналке, а потом нам дали отдельную, - поясняет Татьяна Гавриловна и приглашает зайти в квартиру. И там книжных шкафов и полок - много.

    Плачет. Говорит, что тяжело больна, что уйдут книги, уйдет и она. Не понимает, что сделано не так. И что столько лет все было нормально - и вот...

    - Сюда даже экскурсии стали водить. На тему "Необычные парадные Петербурга". А кто написал жалобу - здесь не живет, - говорит сквозь слезы.

    - По-человечески все понимаем. Жалко. Но есть правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Там прописано, что размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные площадки не должны быть загромождены, - подчеркнула Карина Валиева, начальник домоуправления N2 УК "Мир".

    В Государственной жилинспекции Санкт-Петербурга историю с "выселением библиотеки" прокомментировали однозначно: убрать, без вариантов. Потому что нельзя размещать посторонние предметы на лестнице, по которой в случае пожара придется быстро спускаться жителям. Пояснили: если собственник не уберет полки с книгами и управляющая компания пустит все на самотек, саму УК ждет немалый штраф за неисполнение.

    Поделиться